Консультация терапевта /

У младенца стресс — вопрос №1699418

Нам 1,5 месяца. У нас с мужем это первый ребенок и нам с ней по выходным помогает сидеть бабушка. Мы приезжаем к бабушке, дочь спит с ней , а мы пока отсыпаемся. Дочь находиться на СВ. Стали замечать что одну ночь дочь хорошо переносит, а вот вторую или третью уже хуже. Начинает кричать , плакать, отказывается от еды (и от груди, и от смеси). Мы сразу же после таких "концертов" уезжаем домой, но и дома все это продолжается. Она страшно кричит, плохо засыпает и спит, плохо ест. Если это стресс, то как ей помочь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на какой воде готовите смесь? На одной и той же? Или в гостях используете другую воду? Воздух в другом доме не сухой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Воду разную используем. У свекрови дома воздух лучше , так как свой дом.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У разной воды может быть разная концентрация солей - минеральный состав. Рекомендую готовить всё время на одной и той же воде - приобрести в аптеке или в отделе детского питания детскую воду и готовить на ней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета.
В 1,5 месяца помощь со стрессом для малыша может быть только одна - контакт с мамой. Берите на ручки, возите в коляске, пойте песенки, разговаривайте, выкладывайте на животик, гладьте малышку - главное, будьте рядом. Второй момент - ребенок может плохо переносить дорогу, что выражается таким поведением. Третий фактор - у Вас с мужем свой уровень громкости в общении и свои интонации, а бабушка может быть громче, активнее, голос у нее ниже либо выше Вашего, маминого, привычного. Четвертый момент - температура, влажность воздуха, сквозняки. Для ребенка может быть жарко или прохладно, суховат воздух.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проводите с ребенком больше времени, берите чаще на ручки, разговаривайте с ней.
Вероятнее реакция на смену обстановки.