Консультация педиатра /

Запор у ребенка 8 лет — вопрос №1699456

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку восемь лет. С трёх лет были проблемы со стулом. Тогда пропили дюфалак и проблема отступила, но всё равно ребёнок ходил один раз в 2 3 дня. Были гастроэнтеролог а сдавали анализы узи там все норма. Сейчас ребёнок ходит в школу, и усугубился стул. Сейчас она ходит раз в 5 6 дней. И притом её ничего не беспокоит, ходит в туалет самостоятельно, живот не болит, активная весёлая. Очень боюсь за серьезные диагнозы. В интернете прочитала про ренген спины и ренген кишечника. В каких случаях нужно это делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание задержки стула необходимо соблюдение питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, в питании обязательно продукты богатые клетчаткой, свежие фрукты, овощи, ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Можно принимать Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром, до получения регулярного мягкого стула, затем можно постепенно отменять
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. А такие серьезные обследования как ренген кишечника в каких случаях делается?
Педиатр
Для исключения долихосигмы, аномалия строения кишечника
Педиатр
Здравствуйте. Рентген кишечника это уже дополнительный метод исследования при подозрения на патологию в жкт, если по узи все в порядке, вряд ли что-то обнаружится.

Стул какой по итогу консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, средней консистенции. Но большеват.
Педиатр
Когда обследовались у гастроэнтеролога, недавно?
Клиент
Алина Александровна, 1 год назад
Педиатр
Рекомендую повторить узи брюшной полости.