Колики у ребенка
Малышу 3 недели, сильное газообразование по утрам как только проснется, в течении дня тоже тужится и всхлипывает. А вечером как по часам в одно и тоже время после еды начинает истошно кричать, выгибаться, пытаемся пробовать всё, в ход идут грелки на косточках вишневых, различные положения ребенка, контакт кожа к коже, спокойный только столбиком на плече, но тогда приходится часа 3 его носить, как только начинаешь опускать, сразу начинается крик. Пробовали давать лубриол (семитикон) 0 реакции, давали бэбикалм, от него у ребенка был очень частый стул, он за час сходил 5 раз тогда. Сдали анализы, помогите с расшифровкой, что посоветуете?
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ничего не помогает, анализы прикрепила
По анализам вариант возрастной нормы. У ребёнка физиологические колики и младенческая дисхезия, это может сохраняться у детей до полугода, иногда до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится управлять своими мышцами, учится пукать и какать. Здесь только набраться терпения и помогать малышу.
Здравствуйте! По описанию у малыша истинные колики. Приложите, пожалуйста, анализы
Алина Александровна, прикрепила анализы!
Посмотрела копрограмму, все в порядке, воспалительнвх изменений нет. Углеводы отрицательны.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Вы и так все делаете это, хочется пожелать Вам сил и терпения, это все временно!
Алина Александровна, как считаете, мое питание может влиять на это? рожала в частном роддоме, там кормили разнообразно и сказали никакой диеты не нужно, кроме того, что аллергены вводить постепенно. Мне не нужно исключать всю молочку? я очень часто ем сырники и каши на молоке.
Ваше питание на малыша не влияет, маме показана диета при подозрении на аллергии на белок коровьего молока. У Вас таких признаков нет, ни по описанию, ни по анализам, поэтому питаетесь полноценно и разнообразно!
Алина Александровна, ещё мы на св, у нас смесь нэнни с пребиотиком, точней мы подумали, что это реакция на мое молоко такие колики и стали иногда давать смесь, можно так? даем утром и на ночь, смесь проверенная, ещё в роддоме давали. Он на ней так хорошо спит и как будто даже колики стали короче. Ещё даем её, когда я уезжаю
Принятый ответ
Когда есть а этом необходимость, да, можно использовать смесь, СВ имеет место быть.
Здравствуйте! У малыша все анализы в норме. Это кишечные колики, младенческая дисхезия, является физиологическим состоянием. Проходит самостоятельно к 4-5 месяцам. Главное пережить этот момент и продолжать выполнять все то, что вы делаете для малыша.
Так же, можете сами по утрам принимать настой из семян укропа в объёме 200 мл, это уже облегчит состояние малыша и у вас увеличит лактацию.