Не ходит в туалет ребенок 1.10
Здравствуйте! Моя дочь 1.10 не ходит по большому но при этом чувствует себя хорошо игривая веселая не капризная и кушает тоже хорошо. В основном даю послабляющие продукты чтобы покакала (свекла, яблоки, курага, чернослив, брокколи, кабачок, фрукты которые слабят и крупы) ну естественно после этого она тоже не ходит, пьет нормально и только воду, последнее время капотом даю из чернослива и кураги. Сегодня 5 день и мы пошли к врачу, сказали ставить микролакс я поставила, но вчера я ставила свечку глицериновую и она не сходила, с микролакса тоже не сходила. Сделали клизму с водой. Обычно после микролакса она сразу ходила, а тут не ходит. Меня уже ситуация очень пугает и напрягает. Наньга она с микролаксом ходила мягко, стул был не оформлен кашицеобразный. Что делать в такой ситуации? Ставить микролакс повторно? Не навредила ли я что поставила клизму с водой?
Здравствуйте.
Питание играет большую роль в слаженной работе кишечника. Вы делаете все верно.
Другим фактором, стимулирующий работу кишечника является достаточный питьевой режим.
Если у ребенка такая проблема существует длительно, то стоит рассмотреть со своим педиатром вопрос о дообследовании, осмотре гастроэнтеролога.
Как правило, в таких случаях назначается Форлакс, начиная с 1/2 пакетика, подбирая дозировку индивидуально.
Светлана Геннадьевна, а что делать если микролакс не помог опорожниться и клизма с водой? Мы сегодня были у педиатра она назначила препараты с пробиотиками и анализы. Но ребенок должен был опорожниться, а она не сходила. Ставить повторно микролакс?
Препараты с пробиотиками, как правило, закрепляют стул, поэтому при задержке стула применять их не рекомендуется.
Повторно применить Микролакс можно, в справочной литературе не описывались случаи передозировки.
Но, стоит помнить, что применение Микролакса на постоянной основе - это не решение проблемы.
Светлана Геннадьевна, препараты назначили синобактин беби и симетикон их не применять? А купить форлакс?
Светлана Геннадьевна, а вода с клизмой вводили каким образом выйти должна? Микролакс как выйдет если он не всасывается?
Я просто не пойму пробиотик при задержке стула, цель?
Мы не отменяем рекомендации участкового педиатра здесь, на сайте. Мы даем рекомендации по дальнейшим возможным действиям.
При задержке стула (а если это происходит на регулярной основе и в течение длительного времени) стоит обсудить с педиатром возможность уточнения причины и решения проблемы.
Симетикон - препарат, применяемый при вздутии животика и плохом отхождении газов из кишечника. При таких условиях препарат очень хорошо работает.
Вода, введенная в кишечник с помощью клизмы, обычно через кишечник и выходит. Вреда она не принесет за однократное применение. Постоянно применять не рекомендую, поскольку она размывает нормальную кишечную микрофлору.
Микролакс в кишечнике не всасывается. Его действие основано на разжижении каловых масс в толстом кишечнике и выведении их наружу.
Как пьет жидкость ребенок?
В качестве послабляющего эффекта хорошо зарекомендовали себя такие продукты как чернослив, манго. Манго дает очень хороший и быстрый эффект.
Светлана Геннадьевна, воду пьет после того как покушает. Чуть попьет и иногда когда дочка отказывается я вливаю через шприц
Светлана Геннадьевна, я пюеще переживаю что микролакс я ставила до 1 часу дня сейчас ребенок спит и после пробуждения поставить снова? Или ждать пока сходит? А если сегодня тоже не сходит, завтра уже 6 день😭 как вот быть в такой ситуации. В поликлинике только под запись, по живой очереди меня больше не приходить сказали. Скорую вызывать? Просто уже 5 день идет и ребенок не какает, куда делся стул тогда и когда все это выйдет непонятно. Суть еще в том что она достаточно хорошо кушает и много, но стула так и нет
Питьевой режим в этом случае рассчитываем как 40 мл/кг в стуки дробно, поить стоить больше.
Признаки каловой интоксикации: вялость, бледность, отказ от еды и питья, тошнота, рвота. Живот при этом напряжен.
В таком случае необходим осмотр хирурга. Можно обратиться и в стационар по месту жительства. Доктор осмотрит и пропальпирует животик. По результату осмотра определит тактику.
Покажите ребенка хирургу, Вам будет спокойнее.
При регулярной задержке стула показана консультация гастроэнтеролога.
Светлана Геннадьевна, хорошо, микролакс повторно могу поставить? Вреда не принесет? Форлакс нужна консультация врача? Или же мне дать его?
Принятый ответ
Да, повторить Микролакс можно.
Все назначения должны быть официальными.
Форлакс начинаем с 1/2 пакетика 1 раз в сутки. Главным условием для эффекта от препарата - хороший питьевой режим, препарат (как и многие подобные) работает только в условиях достаточного питьевого режима.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Полина Евгеньевна, дочка не ходит 5 дней в туалет по большому, что в таком случае делать? Оставить как есть? Или повторно микролакс поставить?
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, наладить в первую очередь питьевой режим, рекомендуется по 40 мл на кг веса воды.
Если это не помогает, тогда подключается Форлакс , по 1 п, привыкания не вызывает.
Здравствуйте
Если ребёнка это не беспокоит и на выходе мягкий стул то не надо вставлять свечки
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Эльнура Назимовна, повторно опорожнять кишечник? Или ждать? Куда денется вода с клизмы? Этим хуже я не сделаю?
Если ребёнок не жалуется то ждать
Вода выйдет не переживайте
Эльнура Назимовна, подскажите микролакс повторно поставить или лучше ждать?
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Если ребёнка это никак не беспокоит, то не нужно ничего делать.