Результат цитологического исследования
Прошу расшифровать результат цитологического с исследования. В исследуемом материале клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия с реактивными изменениями, группы клеток цилиндрического эпителия. Большое количество лейкоцитов. Цитограмма соотвествует воспалительному поражению слизистой оболочки NILM по классификации Bethesda 2014. Патология
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии у вас атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток,у вас норма. Воспаление по цитологии не учитывается . Жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это хороший результат мазка, атипичных клеток нет.
Воспаление по онкоцитологии не диагностируем.
Для этого есть мазок на флору либо более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (с 30 лет его уже нужно смотреть ) , если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Если ведете половую жизнь, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)
Жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть. Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология хорошая, т к в ней отсутствуют атипические и злокачественные клетки. Воспаление по цитологии не ставится. Для исключения воспаления сдайте развёрнутый анализ фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Здравствуйте. Атипичных клеток нет, но есть воспаление, возможно и впч. Сдайте фемофлор 16 и впч тест