Консультация кардиолога /

Аритмия у ребенка 8 лет — вопрос №1545058

Здравствуйте!
Беспокоит диагноз, который поставили дочери после обследования. Причиной обследования послужило то, что я изучая пульс дочери на руке ощутил неравномерный пульс. Никаких жалоб не было и в данный момент нет.
После обследования врач действительно указал о наличии аритмии.
Вопросы: Является ли это отклонением от нормы?
Нужно ли какое то лечение в данном случае?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По данным ЭКГ- синусовая ( дыхательная) аритмия- доброкачественная аритмия, которая часто возникает у детей, она не связана с патологией сердца. Обусловлена дыханием и влиянием блуждающего нерва. Работу сердца не нарушает. Лечения не требует
По узи сердца- гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Пороков сердца нет
Пролапс МК 1 ст - вариант нормы. Добавочная хорда также не требует лечения
Все в порядке, не переживайте!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Тигран.
Учитывая данные обследований- нет никакой опасной патологии сердца у Вашего ребёнка.
По данным экг - синусовая ( дыхательная ) аритмия это физиологически допустимая особенность у детей этого возраста, из-за активного формирования вегетативной нервной системы у детей в этом возрасте!!патологией не является и это основная причина неравномерного пульса . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет!!
Все комплексы и интервалы в норме.
По данным эхо кардиографии камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. , определяется минимальный пролапс митрального клапана гемодинамически не значимый и не опасный, с возрастом он исчезнет !!
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет у ребёнка ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! Сейчас как раз обследуемся у гематолога, так как есть минимальные отклонения в анализах гемоглобина. Щитовидку не обследовали
Кардиолог
Тигран, я поняла.
В таком случае неравномерный пульс может быть из-за изменения уровня гемоглобина , это вторичные изменения .
Кроме того, советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Синусная аритмия в норме встречается в детском возрасте, обычно связана с дыханием, влиянием вегетативной нервной системы на сердечную деятельность.
По результатам УЗИ сердца сократимость в норме, полости сердца не расширены, регургитация на клапанах физиологична.
Пролапс митрального клапана - особенность строения створки и добавочные хорды в области левого желудочка - малые аномалии развития сердца, лечения не требуют, на работу сердца не влияют и симптомов не вызывают.
Патологии со сторы сердца у вашей дочери нет.
Дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо !
Кардиолог, Сомнолог
Здравмтвуйте!
Синусовая аритмия является вариантом
нормы и не требует лечения, может быть
как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость
не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс мк,гемодинамически незначимый
ни на что не влияет. Лечение не требуется.
По поводу жалоб, при сусовой аритмии неравномерен пульс.
Все в порядке!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия не является патологией.
Данное проявление возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Необходимо дополнительно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии нет.
Можно курсом магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, я Вас понял!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для детей это норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!