Коклюш: сроки и дозы антибиотика

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужна ваша помощь. Дано: 2 ребенка 7 лет (25кг) и 9 лет (40кг). У старшей девочки кашель в течение месяца. Около недели назад начались приступы до рвоты. Во время приступов вдох с криком, синеет лицо. Сдали IG A и IG G к коклюшу. Результат положительный. Вакцинации от коклюша не было. У младшего мальчика полная вакцинация от коклюша (4 пентаксима). Родной брат больной девочки, живут в одно комнате. Начал немного редко покашливать в течение последних 3-4 дней. Сдали посев, результата пока нет. Девочке официально выставляют диагноз коклюш и назначают обоим (и старшей, и младшему) Вильпрафен. Старшей девочке 500мг 2 раза в день 7 дней Младшему мальчику 250мг 3 раза в день 7 дней Вопросы: 1. Нужен ли антибиотик девочке, которая кашляет уже месяц? 2. Достаточная ли дозировка по весу детей. По моим расчетам получается, что мальчику весом 25 кг надо давать минимум по 500мг утром и вечером. А то и по 625мг утром и вечером. PS: Анализ у девочки IG A: положительный, коэффициент позитивности 2,86 (по нормам лаборатории если КП >1,1 антитела обнаружены) IG G: положительный, коэффициент позитивности 4,87

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если спазматический кашель уже более 3 недель, (у вас только неделю) то начинать антибиотик есть смысл только в том случае, если у ребёнка воспалительная кровь и если течение болезни средне-тяжелое. Посинение при закашливании - не хорошо, так что да, я рекомендую антибиотик начинать, а еще мерить сатурацию. Если она снижается - обсудить со своим педиатром вопрос о госпитализации. Тем более что ребёнок не привит, возможно тяжелое течение заболевание и стационарная помощь. Вильпрафен это джозамицин, рекомендую заменить его на кларитромицин (клацид).
Из расчета 7,5мг/кг. То есть: клацид 250мг/5мл - по 3,7мл 2 раза в день. На 7 дней.
Так же для облегчения состояния ингаляции с пульмикортом 0,25мг/мл - по 0,5мг (целая небула) 2раза в день.
И противокашлевое средства: коделак нет или синекод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте;
У девочки и до последней недели кашель был очень сильный. Просто в последнюю неделю почти каждый приступ разрешается рвотой или сплевыванием густой слизи.

Подскажите ещё, пожалуйста, а мальчику антибиотик нужен?

Сначала дождитесь результатов анализов. Если подтвердится коклюш - нужен антибиотик.

Принятый ответ

Доброй ночи,
1) старшей есть смысл, так как сейчас пик заболевания, возможно ещё присутствует сам возбудитель, то стоит попытаться хотя бы так облегчить течение,
Азитромицин или кларитромицин более чувствителен к b. pertussis, чем джозамицин, ( вильпрофен) ,. Поэтому лучше или клацид 7,5 мг на кг х 2 р в сутки, ( если сусп 250 мг / 5 мл то 3,7 мл х 2 р в д,
7 дней,
Если сумамед 200 мг / 5 мл (то 400 мг в сутки,) это по 5 мл х 2 р или 10 мл один раз -
5 дней,
Второму ребёнку тоже нужно давать, так как нет 100% гарантии, что не будет болеть, раз уже кашель появился,
Сумамед сусп 200 мг на 5 мл, по 2,5 мл х 2 р в д - 5 дней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте!
Но мы уже начали Вильпрафен. Нас стоит его поменять? Или просто скорректировать дозировку на достаточную? Если можно скорректировать дозу, подскажите верную, пожалуйста

Младшему по 500 х 2 р в сутки, -7 дней, старшей по 500 х 3 р в сутки 7 дней