Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №1699658

Здравствуйте! у кошки уже четвертый день рвота (вислоухая шотландка, 7.5 месяцев, вакцинированная , домашняя, не стерилизованная) живет с котом британцем длиношерстым не кастрированным тоже 7.5 месяцев.

первые два дня у девочки был понос вместе со рвойтой, понос прошел а рвота осталась, у мальчика тоже был понос пару дней. Грешу на корм, едят сухой ТРЕйнер и влажный Пурина, корм не меняли. Настроение у котов хорошее , аппетит тоже. я убрала и сухой и влажный корм и сегодня сделала еду сама (рыба, рис и морковь сварила и в блендер, ели без интузиазма, девочка почти не ела и в итоге вечером ее вырвало прозрачной жидкостью, остальные разы рвало кормом непереваренным) Подскажите пожалуйста как быть. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятные диагнозы-гастрит, панкреатит, энтероколит. Нужно обследовать питомца:
1. Узи брюшной полости натощак, акцент на желудок, кишечник
2. Анализы крови-общий и биохимический профиль, натощак.
Врач должен поставить противорвотное-серения 0.1мл/кг подкожно, если есть обезвоживание-нужна капельница. Далее лечение будет складываться из результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, а то что понос был у обоих котов не может означать что дело в корме? обезвоживания нет я писала выше, что аппетит и состояние кошки хорошее. рвота два раза в сутки, в таких случаях тоже ставят противорвотное?

Ветеринар
Если есть рвота, противорвотное нужно ставить, некупируемая рвота может быть причиной аспирационной пневмонии, эзофагита, электролитного дисбаланса.
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо исключать развитие вирусных инфекций, патологии желудочно-кишечного тракта, паразитарные причины.
Резкий переход на натуральный тип питания в момент проявления клинической симптоматики, крайне не рекомендован. Это может еще больше усугубить ситуацию.
Нужно пройти обследование. Минимально - общий и биохимический анализы крови, обзорное узи брюшной полости. Дальнейшая диагностика - по полученным результатам обследования.
До приема врача возможно применение сорбентов - энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложки 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды, давать со шприца, без иглы. Интервал с кормлением - 1 час минимально.
Возможен также переход на линейку гастроинтестинал. Плавно, уменьшая дозу своего корма, и увеличивая дозировку нового корма. В течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, эти анализы мне нужно сделать для обоих котов? полагаю вирусные и паразитарные причины должны проявится у обоих котов? но рвота только у девочки. Вчера вечером она ела вареную говядину и все было ок, утром ела сухой корм и ее вырвало через 10 минут
Ветеринар
Клиническая симптоматика не может протекать слишком идентично у обоих животных.
Каждый организм индивидуален.
Погрешности кормления провоцируют развитие большой нагрузки на желудочно-кишечный тракт, особенно уже при имеющейся проблеме.
Если планируете перкход на натуральный рацион, то он обязательно должен быть сбалансирован по минеральному составу (особенно соотношение кальций/фосфор), аминокислотному и витаминному составу.
Рацион составляется с учетом возраста, веса, потребностей и анамнеза кошки.
Анализы сдать кошке, для оценки общего состояния организма, функционала работы внутренних органов и наличия структурных изменений внутренних органов (в т.ч. желудочно-кишечного тракта).
Если симптоматика будет нарастать и у котика, то его также нужно будет обследовать.