Консультация гематолога /

Чуть понижен протеин s — вопрос №1369162

Подскажите пожалуйста нужно ли принимать какие то препараты
Сейчас 9 неделя беременности
Результаты анализов прикрепляю
Очень переживаю. К гематологу только через 3 дня на прием ехать.
Надеюсь на Вашу помощь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Снижение протеина S во время беременности, как и повышение фибриногена - физиологичное явление, необходимое для того, чтобы не допустить патологических кровотечений в родах. Лечения это не требует.
А с какой целью сдавали эти анализы? Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, беременность первая. Направила к гематологу гинеколог мой.
Мне 32 года , варикоза и других заболеваний нет.
Вес 63 кг при росте 171
Давление 110 на 70
Гениколог посмотрела что фибриноген 5,4 и направила к гематологу.
Он в свою очередь назначил остальные анализы.
Вот получив результаты переживаю не нужно ли колоть какие то препараты или пить таблетки.

Гематолог, Терапевт
Показаний для применения кроворазжижающих препаратов у вас на данный момент нет. Повторюсь, повышение фибриногена во время беременности - это нормальное явление. Не нужно его пытаться снизить.
Исследование уровня протеина S во время беременности - бесполезное занятие.
Клиент
Диляра, а то что протеин s 48,9
Фибриноген- 5,4 г/л
И фибриноген FGB: G 455 A ( G 467 A) G/A
На 9 недели беременности это норма?
Просто это то что показано как отклонения в анализах.
Гематолог, Терапевт
Да, норма.
В анализах указаны референсы для небеременных.
Влияние полиморфизм гена фибриногена на вынашивание и риски тромбообразования не доказано, это тоже бесполезный анализ. Лечить это не нужно.
Клиент
Диляра, странно мой гематолог по данным анализам назначил колоть клексан 0,4 всю беременность
Гематолог, Терапевт
Да, странно, так как назначение нельзя считать обоснованным.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, показаний для назначения кроворазжижающих препаратов у вас нет - снижение протеина S физиологично при беременности, ничего страшного в этом нет
Также при беременности происходит увеличение фибриногена, РФМК и д Димера, ничего страшного в этом нет, это нормальные изменения при беременности, снижать эти показатели не нужно

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, с 3 триместра ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)
Принятый ответ
Клиент
Мария, сегодня была у гематолога он по данным результатам анализов назначил клексан 0,4 все беременность
Гематолог
Я считаю это неверное назначение
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы соответствуют вашему положению, ничего критичного нет, поводов для беспокойства нет. Изменение показателей Протеина S и фибриногена физиологично при беременности, также как и повышение СОЭ. Также со временем будут повышаться лейкоциты, это тоже норма, пугаться не стоит. Тромбоциты у вас в норме, норма до 450.