Почему зуд и выделения постоянно возвращаются, что это может быть?
Здравствуйте! Хотела посоветоваться с вами. Посещала гинеколога в связи с тем , что был нарушен менструальный цикл, и был зуд око влагалища и внутри,и творожистые выделения ,потом все само по себе прошло, она выписала цикловиту(для нормализации менструального цикла), и кандит (вагинальные свечи),все было в поряке, затем чувство жжения вернулось примерно через месяц, я опять использовала вагинальные свечи, спустя месяц жжение вернулось и выделения, не подскажите что это может быть?
Здравствуйте, Екатерина. Похоже, что у Вас рецидивы вагинального кандидоза. Грибы кандида, которые приводят к молочнице, составляют нормальную микрофлору влагалища. Но заболевания начинаются после того, как снижается иммунитет, нарушается микрофлора влагалища. В таком случае кандида начинает патологически увеличиваться в количестве и вызывать подобные симптомы.
Поэтому прежде всего, Вам необходимо следить за поддержанием достаточного уровня рН с помощью специальных средств для интимной гигиены. Не рекомендуется пользоваться мылом. Кроме того, изменение нормальной кислотности может быть из-за гормональных нарушений, которые, как Вы указали, были первопричиной Вашего обращения к врачу.
Также такое состояние обусловленно стойким снижением иммунитета. Поэтому Вам необходимо следить за состоянием иммунитета.