Вирусы герпесов

Дочери 11 лет. В 1,5 года обнаружен Эйнштейн бара. ОАК повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и так до сегодняшнего дня. Частые фарингиты, хр. тонзиллит, ОРВИ боль в горле без гнойной ангины до 5-6 лет. В 5 лет болел лимфоузел на шее. Чуть позже поставили лимфоденопатию не уточнённую. До этого года с 5 лет периодически делаем УЗИ лимфоузлов, так же ставят лимфоденопатию шейных, подчелюстных лимфоузлов. В 2024 году летом переболела ветрянкой с братиком на тот момент ему было 4. В декабре мы сдали анализы на герпесы 1, 2 тип, Эйнштейн бара, цитомегаловирус и герпес 6 типа. 1,2 тип не обнаружен, цитомегаловирус, энштейн бара, герпес 6 типа обнаружены. Отёк зр нерва, на фоне вчд откуда не понятно. Головных болей небыло, по МРТ гол мозга все хорошо. Может эти вирусы повлияли и на глаза и на давление. В мае сдавали на герпесы и лечили герпес 6 типа ацикловир и виферон свечи. Анализы все закрепила с 2015 года. В октябре сдавали слюну и там тоже обнаружены вирусы, лечение опять ацикловир и виферон свечи. 14 дней назад сдали анализы из ротоглотки положительно. Сейчас у дочери 2 раз за 2 недели стягивало икроножную мышцу. Я очень переживаю за онкологию, как есть так и говорю. У нас в семье у мужа подозрение на лимфопролиферативное заболевание, увеличены лимфоузлы в паху, в забрюшинном пространстве, и аортальные. По гистологии онкологии нет. Но сказали нужно к инфекционисту. У меня тоже увеличены лимфоузлы на шее и подчелюстные, хр тонзиллит, лимфоденопатия не уточнённая. У ребёнка 5 лет мальчика тоже увеличены лимфоузлы безболезненные. Подскажите пожалуйста как справится с вирусной нагрузкой и какие анализы сдать всем чтобы лечится?

болезнь Жельбера, тонзиллит.
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения острого герпесного процесса врачи рекомендуют в обследовании не ПЦР, а сдачу ИФА крови.
ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите анализы крови. Что мы только не сдавали

IgM отрицательные, и это самое главное

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпес инфекций можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, вэб, цмв и герпес 6 и 7 типа. При выявлении положительных антител IgM можно будет рассмотреть вопрос по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализы прикрепила

По представленным анализам можно сказать что ранее перенес цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности данных инфекций можно сдать анализ крови методом пцр на вэб и цмв.
Лечение некоторых герпес инфекций проводиться Валацикловиром (ацикловиром).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. То есть анализы не нужно сдавать всех 3-х вирусов количественно?

Можно сдать качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие именно вы напишите, к ядерным к капсидным к каким?

Анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв, герпес 1,2,3,6,7 типов

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленным анализам у ребенка IgG к ВЭБ, ЦМВ, а значит он их перенес, но инфекция на данный момент не острая, единожды заразившись , человек периодически выделяет слюной и мочой данные инфекции, но это не значит реактивацию. Информативно сдавать слюну на данные инфекции только у новорожденных, далее сдают ИФА, если нет IgM лечение не проводится. Ацикловир действует на герпес 1,2, 3 типа, в меньшей степени на ЦМВ и герпес 6 типа. Виферон по мнению многих врачей малоэффективен, и не обладает доказательной эффективностью. При ВЭБ инфекции лечение обычно симптоматическое.При показателях анализов которые вы прикрепили данных за острое инфицирование нет, лечение в таких случаях не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А анализы на количество не нужно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или иммуномодуляторы принимать??

Анализы на количество могут быть положительные , так как ребенок инфицирован этим вирусом . Но на острую фазу указывают IgM
Некоторыми врачами назначается инопринозин , но так же по многим данным эффекта он не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А пцр не будет информативно? По поводу Эйнштейн бара

Даже если он будет положительный , эффективного лечения к вэб не разработано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам это похоже на неактивное носительство герпесвирусов, это норма для людей, не является причиной состояния и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по ОАК идёт вирусная нагрузка. И анализы постоянно такие, небыло нормы никогда. Постоянно увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Педиатр сказал разбираться с вирусной нагрузкой и ещё сдать анализы. Подскажите пожалуйста, что нужно сдать? Количественный метод ифа или пуп что информативнее?

в таких случаях сдают ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-гепрес 6 типа количественно, кровь на АЛТ, АСЛО и УЗИ органов брюшной полости.
Изменния общей кровь малозначимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи прошли-норма,
Алт норма,
АСЛО сдадим

Будем ждать результатов

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за перенесённые ВЭБ, ЦМВ, об этом говорят положительные антитела IgG, которые показывают сам контакт, стандартно данные антитела остаются положительными в течении всей жизни, и как правило лечения не требуют. Дополнительно ре сдать ПЦР крови на ВПГ 1 и 2 типа с IgG и IgM, по результатам анализов понадобится очная, консультация доктора для расшифровки анализов и коррекции лечения, на данный момент лечение если и нужно то только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 1,2 тип отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас по ОАК идёт вирусная нагрузка. Анализы в течении жизни практически всегда такие.

Здравствуйте! Для носительства данных инфекций это характерно, специфического лечения как правило такие сие не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏