Узи сердца ребёнка 2 года
Педиатр услышала небольшой шум в сердце у ребёнка,сделали узи,посмотрите пожалуйста) мне н понятно почему в 1 год на узи врач этого не увидела а сейчас выявилось? Было ооо в 1 месяц на узи в год закралось) а сейчас оап
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии 1 год все в пределах нормы.
По эхокардиографии на данный момент описан порок сердца.
ОАП врожденный порок сердца.
Рекомендую обязательно обратиться в кардиологический центр.
Осмотр детского кардиолога и эхокардиография.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, подскажите это очень опасно? Может ли ухудшиться работа сердца?
Необходимо исключить для начала.
Обязательно пройдите повторно эхокардиографию
Регина Рафагатовна, что исключить?
ОАП врожденный порок сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего ранее не было видно оап, такое бывает.
Сейчас ращмеры оап небольшие, возможно, закроется самостоятельно. Его наличие не влияет на работу сердца, камеры не расширены.
Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев.
Наталья Евгеньевна, подскажите чем это вообще грозит такой диагноз?
Вам пока ничем не грозит, т к оап не влияет на работу сердца.
В других случаях,когда оап значительный, может быть патологический сброс крови через него, что приводит к перегрузке.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ) это может как то ухудшится?