Незначительная аортальная регургитация

Здравствуйте , мониторим узи из-за дмпп, в месяц был 5,5 мм, в пол года 4,8 мм, сейчас в 11 месяцев 4,2 мм. Но беспокоит , что к диагнозу прибавилась незначительная аортальная регургитация. Врач сказала, что может перерасти в порок. Мы болели в 9 месяцев с высокой температурой, потом был отит и конъюнктивит, лезло 3 зуба, сказали от этого такие изменения. Насколько опасно это?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, данная регургитация минимальна, она со временем вполне может пройти. После болезни действительно могут ускоряться потоки крови в сердце, которые фиксирует аппарат узи.

Наталья Сергеевна, а краевое уплотнение правого коронарного полулуния тоже из-за болезней?

Да, это очень вероятно

Наталья Сергеевна, даже если болели 2 месяца назад ? Отит и конъюнктивит, сопельки. Просто врач напугала, что может дать порок клапана

Ну смотрите, тут на 100% никто вам не скажет, что будет дальше с аортальным клапаном. Потому что любая инфекция, особенно бактериальная может влиять на него. Но ребенка от всех инфекций мира не убережешь, к сожалению ?
Главное не отказываться от вакцинации, закаливать малыша в будущем, поддерживать полноценное питание (с исключением транс жиров, большого количества сахара). Это поможет укрепить иммунитет и минимизировать риски заражения.

Наталья Сергеевна, а восстановится он может?

Этот вариант не исключен, с ростом ребенка клапан может тоже прийти в норму и никаких последствий не будет и вовсе ?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Аортальная регургитация минимальная, если ранее на узи она неописывалась, вероятнее всего она появилась после болезни. Рекомендуется выполнить узи контроль через шесть месяцев. В настоящее время медикаментозная терапия не показана.

Дарья Александровна, а краевое уплотнение правого коронарного полулуния тоже из-за болезней?

Да вероятно тоже на фоне болезни.

Принятый ответ

Добрый день.
По узи определяется дмпп малых размеров.
Аортальная регургитация незначительна.
Уплотнение створок могло быть на фоне болезни.
Уплотнение створок это обратимый процесс.
Сделайте узи сердца в динамике через 3-6 месяцев.

Дарья Сергеевна, мы болели 2 месяца назад отит и сопли, могут изменения быть от этих болезней? Времени прошло много. А то врач узи напугала пороком

Да, могут быть .
Никакого порока аортального клапана нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дмпп небольшого размера. Есть шанс , что зарастет самостоятельно. Аортальная регургитация и краевой уплотнение возможно на фоне болезни. Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца.