Результаты УЗИ сердца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делали сыну УЗИ сердца в 1 месяц , поставили вот такое заключение. Расскажи пожалуйста чем опасен этот диагноз, какие дальнейшие наши действия, как все скажется на ребенке? Результаты УЗИ прикрепляю. Спасибо огромное за ответ.

Нет
32 года

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная способность в норме, регургитации допустимые. Есть незакрытое овальное окошко, оно небольшое, не влияет на работу сердца, скорее всего закроется самостоятельно.
Так же признаки двустворчатого аортального клапана, но пока точно сказать сложно. Иногда в раннем возрасте не видно трех створок и с ростом все может измениться.
Поэтому сейчас ничего опасного нет, живете обычной жизнью. Только контроль узи сердца через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если не дай бог подтвердится то чем это опасно?

Пока ничем. Даже если будут две створки, если нет нарушения работы клапана, то ограничений никаких. В редких случаях возникает в будущем сужение клапана, что требует проведения операции, но это не обязательно случится у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья!

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленные незначительные регургитации митральная и трикуспидальная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Также под вопросом двухстворчатый аортальный клапан, что важно с сохраненной функцией клапана, так как не выявлена недостаточность (регургитация ) аортального клапана.
Конечно , диагноз нуждается в подтверждении , надо будет в динамике смотреть вполне возможно, как это часто бывает , диагноз не подтвердиться ; но даже если так, при сохранений функции клапана двухстворчатый аортальный клапана никакой опасности не представляет , и можно жить с ним обычной жизнью.
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ

Екатерина, здоровья Вам!

Если возникнут вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, а какие симптомы у данного заболевания?

У двухстворчатого клапана?

Принятый ответ

Симптомы бывают только надо нарушения функции клапана это прежде все одышка боли в груди
При нормальной функции клапана просто наличие двухстворчатого клапана отпприн симптомы в не даст

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается овальное окно, эта коммуникация формируется внутриутробно у всех детей, закрывается как правило к 1-3 годам. Лечения не требует, только наблюдение.
Также описаны под вопросом аортальный стеноз и двустворчатый аортальный клапан. В данном случае, рекомендуется повторить эхокардиографию через 3 месяца.
Скажите, Екатерина, есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Игоревна, да вроде не чего не обычного... А какие симптомы у этого диагноза?

Екатерина, двустворчатый клапан, нередкий врождённый порок сердца, с ним хорошо живут, и спорт разрешается и наркозы при необходимости, если когда-то нужно будет.
Меня больше смущает стеноз аортального клапана, вот за ним нужен контроль и желательно через 3 месяца. При стенозе может развиться сердечная недостаточность. Но всё-таки Вам поставили под вопросом, поэтому будем надеяться, что это ошибка и все будет хорошо.
Так как ребенок маленький, то симптомы могут быть такие как, одышка при кормлении, потеря сознания, плохая прибавка массы тела. Скажите, у ребёнка нет ведь таких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Игоревна, аппетит хороший, отдышки не замечала а прибавка у нас за месяц 1500кг

Екатерина, это очень хорошо! 🙏
Все таки , когда врач пишет что-то под вопросом, чаще всего через 3 месяца, это не подтверждается.
Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Игоревна, нет, молоко пропало. Мы на смеси

Поняла Вас. Я лишь хотела попросить Вас не волноваться раньше времени, чтобы если ребенок на грудном вскармливании, не пропало молоко.
В любом случае, Екатерина, не волнуйтесь. Сделайте эхокардиографию через 3 месяца. Попросите врача посмотреть именно стеноз по внимательнее, чтобы исключить это.
Если будут вопросы, буду рада Вам помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Игоревна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье 🙏

Добрый день. В подобных случаях рекомендуется проведение узи в динамике, через три – четыре месяца. Открытое овальное окно есть у всех внутриутробном периоде, после рождения должно было закрыться, как правило размеры его уменьшаются, также возможно самостоятельное закрытие до одного года. По двухстворчатму клапану нужно наблюдение, поскольку в заключении стоит?, То есть точно сказать невозможно две створки или три. Даже если створки у клапана будет две, то важно смотреть на его функцию, часто бывает, что если створки две и работа клапана не нарушена, то лечение не требуется, только наблюдение. Всё ли понятно? Если ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, а если все таки подтвердится чем это все грозит?

Принятый ответ

При минимальной регургитации на работу сердца это не будет влиять, главное чтобы не прогрессировало в более старшем возврате. Нужно следить за питанием, активностью, вести здоровый образ жизни. В этом случае в настоящее время показано только наблюдение в динамике, лечение не требуется. Лечение назначается только при выраженном нарушении работы клапана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения УЗИ сердца.
Двустворчатый аортальный клапан под вопросом. Желательно сделать контроль узи сердца через 2- 3 месяца. Бывает, что диагноз не подтверждается. В норме створок в клапане аортальном должно быть 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо за ответ