Результаты УЗИ сердца у грудничка

Добрый вечер. Ребёнок, дата рождения 15.01.2026. У нас есть два результата УЗИ сердца, сделанных с небольшим временным интервалом. Первое исследование проводилось в стационаре, куда мы попали с ОРВИ. По результатам рентгена в инфекционной больнице под вопросом стоял порок сердца из-за большой тени на снимке лёгких. Нас направили в КДМЦ на дообследование. Там нам сделали повторный рентген и УЗИ, результаты которых были хорошими.При прослушивании фонендоскопом шумы в сердце не прослушиваются. Однако при последующем УЗИ в детской поликлинике врач поставил два диагноза. Доктор предположил, что их появление может быть связано с хорошей прибавкой веса ребёнка за последний месяц. Действительно, за этот период ребёнок полностью перешёл с смешанного вскармливания на искусственное. Мы сменили смесь на козьем молоке, так как от обычной смеси были проблемы со стулом. На фоне новой смеси у малыша наблюдается хорошая прибавка веса. Оба протокола УЗИ я прикрепила. Прошу вас, пожалуйста, оценить, насколько критичны поставленные диагнозы. Также у ребёнка постоянно влажные и бледные руки и ноги. Иногда у малыша бывают небольшие хрипы. Могут ли они быть связаны с тем, что он периодически срыгивает? Иногда он активно подтягивает ножки к груди, напрягая пресс, и на этом фоне происходит срыгивание. Меня смущает расхождение в результатах: по первому УЗИ всё было в норме (размер окна 1,4 мм), повторный рентген также без патологии. А по последнему УЗИ выявили гипоплазию лёгочной артерии и дуги аорты, при этом размер окна увеличился. Разве такое возможно? Или подобные изменения действительно могут быть связаны с хорошей прибавкой веса за месяц?

Нет
10 Апреля ·Просмотров: 87·Лилия

Лилия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается гипоплазии легчной артерии и дуги аорты , уменьшение размеров данных сосудов совсем незначительное, вероятнее всего, в ближайшее время размеры придут в норму ;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Лилия, добрый день.

Открытое овальное окно очень маленьких размеров, до 5 мм не опасно и на работу сердца никак не влияет (у вас по узи 3 мм, на разных узи размеры могут отличаться из-за погрешности измерения). Есть еще вероятность что ооо закроется. По статистике закрывается у 80% деток. До 5 мм не патология.

Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.

Гипоплазия аорты и ЛА незначительная, градиенты указанные в заключении очень низкие, поэтому мы только наблюдаем в динамике по узи, на работу сердца эти сужения не влияют и по практике, часто с ростом сердца и ребенка размеры приходят в норму.

Ручки и ножки холодные и влажные не с работой сердца не связаны, это возрастные особенности, это происходит из-за незрелости вегетативной нервной системы.

Хрипы могут быть из-за срыгиваний, а также у детой данного возраста узкие носовые ходы, хрипы бывают часто

Если будут еще вопросы, напишите пожалуйста?

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам. Размер у ребёнка небольшой, не волнуйтесь, закрыться должно в течении трех лет.
Разные показатели в эхокардиографии зависят от опыта врача и аппаратуры.
Гипоплазия легочной артерии и аорты незначительная. Как правило с ростом ребёнка , сосуды сердца также растут и показатели приходят в норму. Поэтому требуется только динамическое наблюдение.
Повторите эхокардиографию через 6 месяцев.
Если есть в Вашем городе специализированный кардиологический центр, где аппаратура экспертного класса, то проведите эхокардиографию.

Добрый день.. По последнему эхокг у малыша описывают открытое овальное окошко небольшого размера ( 3 мм) .
Это не порок сердца, а малая аномалия развития сердца (марс) , закрывается обычно к 1-3 годам жизни малыша.
По размерам дуги аорты и лёгочной артерии, они немного ниже нормы для данного веса малыша, не критично.
Выполните в динамике узи сердца через 3 месяца, желательно, чтобы это был кардиоцентр.

Принятый ответ

Доброе утро. Узи было выполнено на разных аппаратах с разными докторами. Поэтому может Быть погрешность. В целом по узи нет ничего опасного. Открытое овальное окно малых размеров и его не всегда можно увидеть по узи. Зависит от квалификации врача и от аппарата. Гипоплазия дуги аорты легочной артерии требует внимания. По мере Роста ребенка всё может нормализоваться.
В подобной ситуации рекомендую повторить узи через 3-6 месяцев на аппарате экспертного класса.
Медикаментозное и хирургическое лечение не требуется. Сердце полностью справляется со своей функцией.

Да, хрипы могут быть из-за срыгиваний – физиологический рефлюкс. Также, это может быть физиологический отёк слизистой носа. Особенно, если дома сухой воздух и слизистая может отекать.