Сухие пузырьки и шелушение на ладонях и ступнях
Уже около года на ногах обоих детей, на ступнях пузырьки, которые лопаются и шелушатся. Дети 7 и 9 лет. Сейчас на руках тоже появились пузырьки и округлые шелушения. На грибок сдавали - отрицательно. Дети не потеют, посещают секции; каратэ - оба. Младший ходит в бассейн 2 р в нед., старший на лыжи. Ещё на стопах появились вирусные бородавки, их мы прижгли азотом. Они ушли. Что делать с шелушением на ладонях и ступнях? Кожа не сухая. У младшего был дерматит, у старшего не было. Смущает, то что одно и то же у обоих детей. Недавно старший болел энтеровирусом, но это длится уже давно. Также у старшего на большом пальце на ногте есть вогнутая полоса, она от растает вроде бы.
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста стоп, ладоней и ногтей
Дарья Вадимовна, приложила.
Первые три фото это старший, последняя фотография, там менее выражено у младшего. Между пальцами тоже есть повреждения на ноге. Не чешется.
Еще загрузила пятое фото, ногтя
Здравствуйте, Лилия
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Это нарушение питания ногтя
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Виктория Николаевна, все анализы и кала и кровь сдавали за этот период. У меня лямблии были найдены, я от них пролечтда всю семью сейчас. У старшего ранее находились лямблии, был пролечен. Теперь не пьем больше не кипяченую воду. Если это дефицит, то должно пройти. Сейчас уже пьем комплекс витаминов.
Принятый ответ
Лилия,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-хб носки,перчатки (натуральный материал)
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Ноготок-ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины алфавит школьник по 1 т 3 р в день 1 месяц
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Ничего страшного нет. Бывает на фоне перенесенынх вирусных инфекций, стрессах , погоды и тд . Наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15% ( флекситол , лекарь , Сераве, топикрем )
У детей эксфолиативный кератолиз. Это не опасное состояние, с возрастом проходит. Связано с потливостью, дети занимаются спортом, не могут не потеть. После энтеровирусной инфекции также кожа будет сглазить.
Можно использовать крем с мочевиной 10% 1-2 раза в день.
На ногтей линия Бо, это вид ониходистрофии возможен из-за травмы, перенесённой инфекции с температурой. Должен отрасти.