Консультация пульмонолога /

Кашель у ребенка — вопрос №1700126

Добрый вечер, ребенок 6 лет заболел 1 ноября,была температура 37,3 два дня и кашель,лечили ингаляцией с Пульмикортом, сироп ренгалин,Синекод,после 5 дней вышел в садик, самочувствие нормальное,но кашель остался,сходили к аллергологу, педиатру,продолжили сейчас опять ингаляции с Пульмикортом, сделали фдв, результаты хорошие,также сдали анализы на 300 компонентов аллергии,прием врача у ребенка только 27 ноября, хотелось бы понимать по анализам результаты, ребенок кашляет утром,ночью может немного, нужно ли подключить антибиотики?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия есть. Общий ИГЕ повышен. Есть сенсибилизация к эпителию и шерсти животных. Начните приём монтелар 4мг в день до 3х месяцев. Исключайте контакт с домашними животными. Решение о приеме антибиотика принимается после общего анализа крови. Но по описанию он вряд ли нужен. Кашель более вероятно аллергический.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель скорее всего аллергический. Антибиотик не нужен.
Исключите причинные аллергены, начните Монтелар 5 мг 1 т вечером 1-2 месяца.
Принятый ответ

Пульмонолог
Вы живете вместе или постоянно контактируете с животными?
Клиент
Екатерина Сергеевна, живём без животных,контакт был раньше 1-2 раза в неделю с котом до сдачи анализов
Пульмонолог
Постарайтесь не ходить с ребёнком в гости, где есть животные. Или надо заранее принимать антигистаминные ( Зодак/ Зиртек).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка дейсьвительно кашель носит аллергический характер, определена аллергия на эпителий животных (кошка, собака, лошадь). Следует исключить контакт с этими животными, чтоб снизить igE надо начать прием монтелукаст 4мг х 1р 2 месяца. Затем контроль общего igE.