Консультация педиатра /

Высыпания на коже — вопрос №1700132

Здравствуйте!Ребенку 1 год и 1 месяц. На ручках и на щечках стала кожа грубой и шершавой,так было когда первые месяца кормила грудью(и ела молочку) у ребенка была аллергия на молоко коровье ....потом это все прошло.....сейчас такие же щеки и руки .....давала мандаринки.....но уже прошло больше1,5 недели и вчера появилась вот такая краснота.... вроде руки не чешет,спит беспокойно эти дни ,что может быть ?что делать?фото прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Похоже на аллергическую реакцию
Необходим прием антигистаминных - зодак /зиртек + наносите неонатин
Клиент
Галина Александровна, неонатин сколько раз и сколько времени нужно наносить?
Педиатр
3 раза в день
До исчезновения высыпаний
Педиатр
Здравствуйте. Кожа сухая? Впервые такие высыпания появились за последнее время?
Бытовые средства не меняли (порошки, гели)?
Щеки тоже сухие и красные?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. НЕДЕЛЮ НАЗАД купила вот такой гель(фото добавлю) .....но сухость на руках появилась до этого....на щечках только сухость....ребёнок ведёт себя в течении дня хорошо....краснота на руках то появляется то проходит....вчера покупались она проявилась..но через 5 минут уже было её не видно...сегодня не купались ....просто так проявилась...
Педиатр
Лучше новый гель убрать.
Сейчас показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Покраснение и сухость должны пройти.
Клиент
Алина Александровна, хорошо,спасибо.у нас есть липобейз под подгузник ....фото прикрепляю....его можно? Ведь поди какая разница под подгузник или на руки?или новый купить?
Педиатр
Нужен именно для тела эмолент, лучше приобретите.
Клиент
Алина Александровна, хорошо,сегодня купим.спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция, но не факт, что на мандарин. Чтобы исключить влияние пищевого аллергена, дайте полисорб по 0,5 ч.л 2 раза в день 2-3 дня и антигистаминные зодак или зиртек по 4-5 капель 2 раза в день или по 8-10 капель 1р/день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это аллергического происхождения ,если мандарины были более недели назад, то это не они. Сладкое давали ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!Сладкое ела,кукурузные палочки фруто няня детские (написано без сахара)...но сухость на ручках появилась больше чем неделю назад .....а теперь покраснения 2 день появляются....
Не может же опять на молочку прийти аллергия ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вряд ли, думаю что это скорее из-за сухого воздуха в связи с отопительным сезоном - усиление реакции на сахар. Сахар это гистаминолибератор, его рекомендую пока отменить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это аллергическая реакция
Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней
Наружно -неотанин 2 раза в день 7 дней

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция.
Внутрь нужно антигистаминное зодак или зиртек,10 капель, 1 раз в день