Консультация венеролога /

Пятнышки на малой половой губе — вопрос №1700304

Добрый день . В течении уже длительного времени на малой правой половой губе( и только на ней ) образовываются несколько маленьких пятнышек , они болят , заживают и через время появляются снова, иногда сначала зудят , потом болят и снова заживают . Предполагалось что может быть генитальный герпес , курсами пропивался валацикловир , не помогает . Точно то это может быть герпес ничем не подтверждено . Что это может быть ?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! По описанию очень похоже на герпес. Чтобы подтвердить диагноз, можно сдать ПЦР мазков-отпечатков с половой губы в период активных высыпаний.
Клиент
Ольга, добрый день , я прикрепила фото , по нему немного видно . А у какого врача сдают мазок ?

Врач УЗД, Инфекционист
По фото не совсем типичная картина, но герпес исключить нельзя. Сдать мазки у можно у дерматовенеролога.
Клиент
Ольга, я на данный момент уже полтора года нахожусь на гормонах на Визанне , может ли это быть связано с приемом этого препарата ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, приём КОК не влияет на частоту рецидивов герпеса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на герпес, учитывая жалобы. В период высыпания можно сдать соскоб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вполне возможно что герпес.
Сдайте ПЦР анализ на герпес.
Местного лечения может быть недостаточно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это герпес . По фото тяжело сказать
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день . А может это быть что то другое совсем ? Я принимаю длительно визанну может ли это быть что- то с ней связанное ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и описанию нельзя исключить герпес. Необходимо в период острый высыпаний сдать мазок отпечаток на ПЦР у дерматолога. Или сдать кровь на антитела Иммуноглобулин М.
Если подтвердится, то лечить по схеме иммуносупрессивной терапии. При частых рецидивах Валацикловир назначается ежедневно на год в дозе 500 мг.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Речь идет о герпес вирусной инфекции все таки
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
Слать ПЦР мазок на вирус герпеса
Начать прием
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Посмотрите результат
При подтверждении
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес

Заразить вы можете партнера в первые 5 дней активного появления пузырьков
Лучше в отношения вступать после полного заживления ранок
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а если проколоть курсом уколы неовир , будет ли он более эффективен чем валацикловир ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам переходить на супрессивную терапию потом
Вы знаете, валоцикловир не подводил ни разу в практике
Не вижу смысла менять схему
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по фото и описанию генитальный герпес
Рекомендую:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5–10 дней
- раствор мирамистин 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
- половой покой до разрешения высыпаний

Профилактика инфицирования генитальным герпесом здорового партнера:
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки в течение 12 месяцев при регулярных половых контактах.
При нерегулярных половых контактах прием препарата необходимо начинать за 3 дня до предполагаемого полового акта.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на генитальный герпес. Чтобы подтвердить сдайте ПЦР соскоб на ВПГ 2го типа в момент активных высыпаний. Если часто рецидивирующий герпес, то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или фемофлор скрин), а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления герпеса. В обострение принимайте валацикловир 500мг 1т 2 раза в день 5 дней, наружно обрабатывайте лосьон или спрей неотанин 3 раза в день. При частых обострениях, более 6 раз в год, показана супрессивная терапия - валацикловир 500мг 1т 1 раз в день в течение 6-12 месяцев.
Также применяется виферон по такой схеме:
Обострение - 3млн.ед 1свеча 2 раза в день 10 дней, затем
1 этап - 1млн.ед. 2 раза в день через день 30 дней
2 этап - 500 тыс.ед 2 раза в день через день 5 месяцев
Ликопид 10мг 2 раза в день 3 дня, затем 3 дня перерыв и курс повторяете
Перед и после полового контакта для профилактики обострений используйте наружно эпиген интим спрей.
Для уточнения диагноза сдайте мазок методом ПЦР с области эрозий
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Склоняюсь больше за герпес.
Попробуйте свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.