Упал иммунитет

Практически одновременно был вагинит и генитальный герпес (гинеколог поставил диагноз), на губе хейлит и на языке стоматит. В том году летом обнаружен впч 68 типа, удаленно несколько кондилом. В рамках лечения впч проходила лечение курсом изопринозина (когда полезла новая кондилома). И также ставила свечи виферона (закончила лечение в мае). Хочу понять, с чем может быть связан низкий иммунитет? Какие анализы нужно сдать?

26 лет

Здравствуйте.Ваши симптомы — частые герпес-воспаления, появление новых кондилом, хронический стоматит — действительно указывают на временное ослабление иммунной защиты, особенно клеточного звена, которое контролирует вирусы, такие как ВПЧ, герпес, Эпштейн-Барр. Причиной может быть стресс, хроническая усталость, гормональные сбои, дефицит витаминов или скрытая инфекционная нагрузка. Иммуномодуляторы вроде изопринозина и виферона не всегда дают стабильный эффект и при частом применении могут даже «запутать» иммунный ответ, если не назначены по показаниям.
Для оценки причин стоит сдать: общий анализ крови с лейкоформулой, иммунограмму, антитела к ВПГ 1/2 типа, ЦМВ, Эпштейна-Барр (IgG/IgM), витамины D и B12, ферритин, глюкозу и гормоны щитовидной (ТТГ, св.Т4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу сейчас сдать анализы, если врач назначил валтрекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что именно за ЦМВ? Их много разных

Принятый ответ

Да, вы можете сдать анализы даже на фоне приёма Валтрекса — он не искажает иммунограмму, общий анализ крови, уровни витаминов или гормонов. Для ЦМВ (цитомегаловируса) сдайте IgG и IgM к CMV — этого достаточно, чтобы понять, есть ли активная или перенесённая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!