Цистит уже третий раз

Здравствуйте. У меня начиная с июля 3 раза был цистит. Совпадение или нет, но начался вместе с началом половой жизни. Мужа ничего не беспокоит. В первый раз в июле я использовала ромашку для подмывание, и прыскала на клитор миромистин, так как там чувствую жжение, вроде стало лучше. Второй раз было в сентябре, я выпила монурал, от него на следущий день легче не стало и пила канефрон, и прыскала мирамистина, легче мне кажется стало от него именно. И в третий раз в ноябре в самолёте, при приземлении, я пошла в аптеку и купила фосфомицин, должно было стать лучше на следущий день, и я опять прыскала мирамистином от него мне стало мне кажется лучше и грела себя грелкой. Что мне делать? Не хочу постоянно болеть циститом.

Жкт, дерматит, прыщи, оттекают ноги.
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.Что Вас беспокоит на данный момент?Анализ мочи без признаков активного процесса

Луиза Римихановна, добрый день, клитор болит, какое то неприятное ощушение в этом месте, то утихает то усиливается. Сегодня усилилось, начала опять прыскать мирамистином и грею грелкой, боюсь опять запускать.

Луиза Римихановна, а как же лейкоцитарная экстераза?

В данном случает этот показатель клинически не значим.Вы мочу сдавали после Монурала?Фемофлор никогда не сдавали?Зуд присутствует?Половые акты не сухие?

Луиза Римихановна, нет не сдавала. Мочу сдавала, вчера, после последнего лечения прошло 2 неделю.
Фемофлор сдавала ранее пролечилась.

Луиза Римихановна, па со смазкой.

Асия,если Вы замечаете обострения после полового акта,вам необходимо исключить влагалищную дистопию уретры.Для этого необходим осмотр урологом в кресле.Помимо этого сдать Фемофлор повторно.И ещё вопрос интимного характера.Вы мастурбируете?

Луиза Римихановна, во время ПА трогаю себя там, а сдать какой фемофлор?

.

Сдайте Фемофлор 16. Исключить дистопию уретры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследование:
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови
- общий анализ мочи,
- бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или её гипермобильности.
- консультация гинеколога (исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз): соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор); бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10*5 КОЕ).
Лечение:
Профилактика в период ремиссии:
За 30 минут до полового акта или в течение первого часа после - принять Уронекст 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,5% хлоргексидина или мирамистином, мазь офломелид вокруг наружного отверстия уретры.
Если на фоне профилактических мер возникло обострение, то начать:
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 т. 3 раза в день, 30 дней
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас данный анализ мочи без воспаления. Принимать антибиотики/уроесептики не нужно. Принимать можно канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Можно сдать общий анализ мочи сейчас, проконтролировать. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Если обострения цистита связаны с половым актом, то нужно исключить гипермобильность и дистопию уретры у уролога на приёме.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканную мочу, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Имунорикс по 2 флакона в сутки в течение месяца.

Принятый ответ

Анализ хороший. А посев сдааали? Лучше проверить тоже. И УЗИ почек - исключить обменные/солевые изменения.
Пока смело:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать