Консультация педиатра /

Беспокойный сон малыша — вопрос №1407554

Дд!
Со вчерашнего дня малыш беспокойно ведёт себя во время сна.
Вчера во время дневного он пытался уснуть, но при «отключке» вздрагивал и просыпался. Сегодня с двух ночи малыш все время крутился и издавал звуки.иногда кричал.
Он спокойный ребёнок. Никогда такого не было.
Последнюю неделю начали приём Вигантола по 1кап., линекс 6 кап. ( было бурление и жидкий стул), прекратили приём элькара. Так же две недели назад переехали. Эмоциональное состояние в семье, особенно меня оставляет желать лучшего… повлияло ли это?

Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Да, переезд, эмоции, смена обстановки могут повлиять, конечно. Вигантол в какое время дня даёте?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте! 10 недель ровно. Вигантол пьём утром.

Педиатр
Линекс помог с животиком? Бурление прекратилось? На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Зоя, мы полностью на ГВ. Да, животик сегодня не бурлил.
Педиатр
Хорошо. Возможно, беспокоят ещё колики. Можно попробовать теплую грелку на животик перед сном, и постараться самой немного успокоиться. Если есть возможность, оставьте малыша с кем-нибудь и погуляйте одна.
Со стулом у ребенка сейчас как?
Клиент
Зоя, возможно можно какие-то витамины пропить для нервной системы?!
До этого ходили жидко 1 раз в день. Сейчас чуть стул улучшился вчера сходил 3 раза. Сегодня не было.
Педиатр
Вам можно принимать магний, иногда помогает успокоиться.
Клиент
Зоя, спасибо,доктор?
Подскажите как долго надо пить Элькар? Его прописал невролог в месяц. Но нам его тяжело пить. Насколько важен для формирования организма сейчас?
Педиатр
Элькар препарат без доказанной эффективности, можно не принимать. По какому поводу назначили его?
Клиент
Зоя, не знаю. Она не объяснила.
Так же она наплавляла нас к нейрохирургу с вытянутым затылком. Но у нас у папы такой же. И сейчас уже скруглился затылок.
Педиатр
Поняла. Можно не принимать Элькар, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребеночку?
Давно живот беспокоит? Анализы не сдавали, копрограмму? На каком питании малыш?
Смена места а так же эмоциональная обстановка вокруг влияют на детей, дети все хорошо чувствуют.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы полностью на Гв. Имеется непереносимость коровьего белка. Стараюсь соблюдать диету. Анализы сдавали недавно. Немного повышены лейкоциты. Врач сказал пропить линекс и держать диету.
Так же прогулка была не в 14.00, а 17.00. Возможно на это ещё среагировал. Хотя раньше такого не было.
С утра переложила к себе. Только чуть подёргался.
Клиент
Дарья, малышу 10 недель
Педиатр
Поняла вас. Вам нужно сохранять спокойствие, поменьше нервничать и переживать. Побольше отдыхать, малыш спит мама отдыхает, это главное правило первых месяцев. Если есть возможность, попросите помощь у родственников или друзей. Спокойная мама спокойный малыш.
Так же не исключается что малыша в этом возрасте может беспокоить животик, колики. Где то может вы упустили следы молока в продуктах, что дало беспокойство малышу.
Не забывайте про массаж животика, выкладывать на живот перед кормлением.
Клиент
Дарья, спасибо,доктор?
Педиатр
Препарат без доказанной эффективности. От него не пользы, ни вреда .Если вам его прописал невролог советую обратиться к другому врачу за вторым мнением ,по возможности, так как назначение сомнительно.
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Конечно, в первую очередь именно эмоциональное состояние мамы отражается на ребенке. Переезд, суета, нервное напряжение, возможно нарушенный дневной ритм - все это дает свои последствия. Успокойтесь, постарайтесь упорядочить режим дня. Ребенок привыкнет к новой обстановке и все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Может какие-то витамины можно пропить для нервной системы?
Педиатр
Ребеночек еще очень маленький, в этом возрасте витамины не нужны. На 3-м месяце отмечается скачок роста, приобретаются новые навыки, малыши порой становятся беспокойными, нарушается сон. Плюс переезд. Наберитесь терпения и будьте спокойнее.
Клиент
Светлана, спасибо,доктор?
Педиатр
Элькар обычно назначается курсами от 1 до 2 месяцев, возможны повторы. Препарат хороший, стимулирует ферментные системы в кишечнике, улучшает обменные процессы в организме, энергообеспечение тканей.
Педиатр
Здравствуйте, конечно эмоциии мамы, переезд, смена обстановки могут влиять на сон ребенка. Постарайтесь давать Вигантол в первую половину дня.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Беспокойный сон может быть также связан с младенческими коликами или скачком роста.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте! Нам 10 недель.
Вигантол даю после пробуждения утром. Мы полностью на ГВ.
Я тоже думала на колики, но не стала давать боботик.
Педиатр
В этом возрасте характерно появление колик, также может быть скачок роста. Поэтому, действуйте, по ситуации: можно выкладываьб на животик перед кормлением, боботик или эспумизан, массаж животика по часовой сттрекле, если беспокоят газики, то можно использовать газоотводную трубочку.
гормоны стресса мамы также попадают в грудную молоко, могут усиливать газики.
Клиент
Оксана, хорошо поняла! Возможно что-то можно пропить для нервной системы?
Педиатр
У детей нельзя использовать какие либо БАД, препаратов на основе трав, успокоительных, так как они могут давать обратный эффект (гипервозбуждение), аллергии. ВАжнее наладить условия жизни.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, эмоциональная сфера могла повлиять, понаблюдайте если что то не будет нравится тогда лучше очный осмотр доктора, вигантол в первой половине дня, снизьте экранное время рядом с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,доктор?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно отменить, он вызывает беспокойство
Педиатр
Здравствуйте , эмоциональное состояние ваше могло подействовать на ребёнка , вигантол если пьёте утром он не мог так повлиять на его состояние