Иммуноглобулин после мед. аборта
Добрый день! Мед. аборт на сроке 4 недели, от начала последних месячных - 6 недель. У меня резус фактор отрицательный, у партнера - положительный. Нужно ли вводить иммуноглобулин? Укол дорогой, хотелось бы знать, обязательно ли это? Спасибо.
Здравствуйте.
Это первая беременность?
Наталья Александровна, да, первая.
Принятый ответ
При прерывании до 8 недель беременности можно не вводить
Добрый день.
Да, конечно нужно.
Здравствуйте!
Обязательно.
В течение 72 часов после прерывания беременности.
Здравствуйте. Да, обязательно вводиться после прерывания беременности
Галимат Нарзановна, а почему? Срок же маленький, 4-х недель не было. Я читала что до 6 недель можно не вводить.
По клиническим рекомендациям вводят после аборта
Здравствуйте! Да, вводить обязательно. При каждой беременности резус - отрицательной женщины, которая была от резус - положительного отца, должен вводиться иммуноглобулин . Неважно, чем беременность закончилась- выкидыш, аборт, роды.
Здравствуйте, да,введение необходимо в течение 72 часов после прерывания беременности.
Это профилактирует резус конфликты при следующих беременностях.
Добрый день.
Да, в этом случае вам показана профилактика иммуноглобулином.
Если примете соответствующее решение - вам понадобится 1 доза.