Побрила ногу

Добрый день! Брила ногу и поранила бритвой косточку на ноге до крови, на работе переобувалась и обовью задела по этой ранке, но я была в колготках, тонких. Есть какой то риск чем то заболеть, столбняк там и что то похоже на него? Вчера отработала эту рану мирамистимом.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисков в вашей ситуации нет. Столбняк теоретически да, но крайне мало вероятно. Если привиты от столбняка менее чем 5 лет назад, то риска нет совсем. Если более 5ти лет назад, то можете обратиться в травмпунк или поликлинику за вакцинацией.

Оксана Александровна, даже если чуть обувь прошлась по ранки? Нет сейчас возможности ее чем тт обработать. За ночь ранка могла чуть подзатянутся, чтобы туда ничего не попало? Прививку смогу сделать только через месяц

Да, за ночь ранка могла подзатянуться + был не прямой контакт, а через колготки. Все это в целом снижает и без того минимальные риски. А прививку сделайте, как только будет возможность, чтобы быть защищённой в будущем

Оксана Александровна, а еще такой вопрос, во время корекции бровей, у мастера упал пинцет на джинсы и она потом продолжала процедуру, сказала что ничего страшного. Такой вопрос может ли быть столбняк от этого, ведь джинсы могут быть не чистыми, вдруг даже есть небольшое количество грязи?

Здравствуйте! Нет, это крайне маловероятно

Оксана Александровна, а если джинсы были испачканы чуть в грязи, на улице слякоть, все ровно нет рисков, потому что ранка от пинцета с доступом кислорода?

Для заражения должно быть прямо загрязнение раневой поверхности. Мы же в целом живём не в стерильной среде и у нас постоянно есть какие-то микротравмы на коже и даже слизистых, но при этом не более поголовно столбняком ? поэтому нет, таким образом заражение столбняком не происходит

Оксана Александровна, то есть я правильно поняла, если на пинцет с джинс чуть земля попала, это не та ранка для заражения столбняком ? А то очень переживаю

Нет, такого контакта не достаточно для заражения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана поверхностная, с доступом кислорода, никакого явного риска заражения столбняком нет. Если вакцинация от столбняка проводилась Вам давно (более 5 лет назад) рекомендую ее обновить в плановом порядке.

Инна Сергеевна, то есть не стоит волноваться если обувь грязная? Главное что есть доступ кислорода даже в колготках?

Да, можно сказать и так.
Для развития столбняка рана должна быть глубокой, чтобы для возбудителя сформировались анаэробные условия в которых он сможет размножаться.
В плановом порядке если прививались давно рекомендую обновить прививку чтобы создать защиту на будущее.

Инна Сергеевна, сейчас волноваться не стоит, для этого нет оснований? Прививку можно сделать например через месяц? Раньше к сожалению нет возможности попасть к врачу

Волноваться не стоит. Прививку сделайте при первой возможности.

Инна Сергеевна, даже если я что то задену этой ранкой ничего не будет в любом случае?

Ничего не будет.

Инна Сергеевна, а еще такой вопрос, во время корекции бровей, у мастера упал пинцет на джинсы и она потом продолжала процедуру, сказала что ничего страшного. Такой вопрос может ли быть столбняк от этого, ведь джинсы могут быть не чистыми, вдруг даже есть небольшое количество грязи?

Здравствуйте, нет, не переживайте, так им заразиться нельзя.

Принятый ответ

Анна. здравствуйте! Значимых рисков нет, но по СанПиНу любые повреждения кожи - показание к профилактике столбняка. Если Вы прививались более 5 лет назад, нужно обратиться в травмпункт или поликлинику и сделать 1 дозу АС или АДС-М.

Ольга, такая ранка как у меня с доступом к кислороду даже через колготки? И стоит ли в моем случае нервничать? Или успокоится? И как будет возможность сходить и сделать прививку

Ольга, то есть не стоит волноваться если обувь грязная? Главное что есть доступ кислорода даже в колготках?

Да, ранка поверхностная и с доступом кислорода. На самом деле, реальных оснований для беспокойства тут нет.
Да, планово провакцинироваться, не экстренно.

Ольга, порез немного пощипывает, это нормально?

Да, совершенно нормально.

Ольга, даже если я что то задену этой ранкой ничего не будет в любом случае?

Скорее всего, нет.

Ольга, а еще такой вопрос, во время корекции бровей, у мастера упал пинцет на джинсы и она потом продолжала процедуру, сказала что ничего страшного. Такой вопрос может ли быть столбняк от этого, ведь джинсы могут быть не чистыми, вдруг даже есть небольшое количество грязи?

Добрый вечер! Нет, рисков по столбняку в описанной ситуации нет, процедура коррекции бровей не предполагает нанесения повреждений кожи.

Ольга, повреждение есть, сильно дернули и осталось маленькая ранка

Ольга, ранка есть сильно дёргали и чуть поранили. Ранка поверхностная, значит с доступом кислорода? И нет возможности заразится?

Ранка от выдернутого волоса не опасна в плане столбняка, никаких рисков нет.

Ольга, ранка есть, она сильно пинцетом докинула и собрала чуть кожи, поверхностно. Но ранка с доступом кислорода получается? И волноваться не стоит? то есть я правильно поняла, если на пинцет с джинс чуть земля попала, это не та ранка для заражения столбняком ? А то очень переживаю

Всё верно, реальных рисков в этой ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заболеть чем-то нет, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, то есть не стоит волноваться если обувь грязная? Главное что есть доступ кислорода даже в колготках?

не стоит.
На будущее следите за прививками от столбняка раз в 10 лет

Павел Андреевич, порез немного пощипывает, это нормально?

это нормально

Павел Андреевич, даже если я что то задену этой ранкой ничего не будет в любом случае?

ничего не будет

Павел Андреевич, а еще такой вопрос, во время корекции бровей, у мастера упал пинцет на джинсы и она потом продолжала процедуру, сказала что ничего страшного. Такой вопрос может ли быть столбняк от этого, ведь джинсы могут быть не чистыми, вдруг даже есть небольшое количество грязи?

Так нельзя заразиться

Павел Андреевич, а если джинсы были испачканы чуть в грязи, на улице слякоть, все ровно нет рисков, потому что ранка от пинцета с доступом кислорода?

Верно.
Сделайте прививки

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет! Не переживайте!

Нина Владиславовна, а еще такой вопрос, во время корекции бровей, у мастера упал пинцет на джинсы и она потом продолжала процедуру, сказала что ничего страшного. Такой вопрос может ли быть столбняк от этого, ведь джинсы могут быть не чистыми, вдруг даже есть небольшое количество грязи?

При поверхностном контакте заразиться столбняком нельзя. Для заражения нужно, чтобы возбудителдь попал глубоко в ткани.