Анализы, болезнь, инфекция?
Ребёнок, 3.9 года, болеем на протяжении 2х месяцев. По анализам крови, тромбоциты падают, лейкоциты растут, пропили 2 раза антибиотик, не помогло. Обратились к гематологу, поставили постинфекционную тромбоцитопению. Назначили кучу анализов, узи и т.д. Анализы прикрепили... Вопрос:не может быть тут инфекционный монунклиоз?
Здравствуйте, какие препараты, витамины ребёнок принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, только витамин Д, в дозировке 3000
посмотрел анализы нужна консультация эндокринолога по щитовидной железе
Здравствуйте, Мария!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме,признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов - норма для детей до 5 лет.
Количество лейкоцитов ближе к верхней границе нормы, но не повышено в прикрепленном анализе.
Количество тромбоцитов по анализатору 112, но после пересчета ручным методом показатель 176, т.е. показатель в норме (нижняя граница нормы 150).
ЩФ и ЛДГ могут быть повышены на фоне перенесенной инфекции, можно пересдать анализ через 2-3 недели для контроля.
АСТ повышен незначительно после перенесенной инфекции, клиническое значение имеет повышение показателя в несколько раз выше нормы.
Уровень АТ к ТПО повышен, ТТГ укладывается в возрастную норму (5,97 мкМЕ/мл), показана консультация эндокринолога.
К ВЭБ определены только IgG, по данному анализу можно судить только о перенесенной ранее инфекции.
По данным анализам нельзя достоверно сказать, что у ребенка был мононуклеоз. Повышение печени и селезенки может быть на фоне любого инфекционного заболевания. нужно смотреть анализы, которые сдавали ранее, а также оценивать клинические проявления( было ли увеличение шейных лимфоузлов, храп во сне, гнусавость голоса, отечность лица )
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, была температура тела 39.3, держалась день, потом пошла на спад. Очень красное горло, лимфоузлы шейные были воспалены, так же был осипший голос. Лечились противовирусным препаратом Арбидол в суспензии, 1 день, после появилась реакция в виде крапивницы, через неделю прописали антибиотик. Пропили. Сказали нужно пересдать анализы на вирусы Эпштейна Барр, сделать ПРЦ ДНк
Принятый ответ
Мария, в таком случае, есть повод думать, что ребенок перенес инфекционный мононуклеоз.
Можно сделать ПЦР количественный на ВЭБ, но в целом, на тактику лечения результат не повлияет.
УЗИ органов брюшной полости необходимо переделать через 3 месяца
Здравствуйте, рекомендую вам сдать анализ крови на Epstein Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно). Или ПЦР мазок на вирус.