Повышен ТТГ
Добрый день. Подскажите пожалуйста, планирую беременность повышен ТТГ -4,21, Т3-5.73, Т4-16,21. Может быть это связано с пониженным ферретином и витамином Д? Витамин Д-15.9, Ферритин -19.4 АТ-ТПО-121. Каким препаратом можно понизить ТТГ? Спасибо!
Здравствуйте.
У вас имеется субклинический гипотиреоз.
При этом состоянии терапия не требуется.
Восполните все дефициты и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев. Он должен быть выше 45.
Имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем сделайте перерыв 3 дня и проконтролируйте его уровень, он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.
Если у вас планируется не ЭКО, то ТТГ должен быть до 4,0.
Если ЭКО, то там уже требование, чтобы ТТГ был до 2,5. В таком случае назначаем только тироксин.
Елена Валерьевна, ферретаб пью, он неплохо поднимает, принимаю Д3-аквадетрим по 20 капель (репродуктолог назначил аж 40 капель в течение недели, боюсь будет аллергия).
Планирую ЭКО, поэтому очень переживаю..
Скажите пожалуйста,могу я начать принимать и Эутирокс Вместе с этими витаминами, но в разное время для ускорения понижения ттг? Протокол планирую на январь.
Спасибо!
Да, в таком случае показан приём эутирокса.
У вас вес какой?
Елена Валерьевна, 56/170. При приеме Эутирокса можно вес набрать (как побочный эффект)?
Принимайте эутирокс 50 мкг утром строго натощак, запивая водой, завтракать можно только через 30 минут.
Это важно, а то эффекта не будет.
Через 2 месяца или перед самим ЭКО проконтролируйте ТТГ.
Вес не наберёте. Как правило у кого сильный недостаток гормонов щитовидной железы, при приёме препарата вес снижается.
Елена Валерьевна, Большое спасибо за консультацию!
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Елена Валерьевна, Спасибо,Вам всего наилучшего!
Я тут ещё хорошо подумала. Принимайте всё таки 37,5 мкг утром натощак - таб. 25мкг плюс половинку от 25 мкг. Боюсь, чтобы передозировка препарата не случилась. Лучше сделать вот такую золотую середину.