Консультация педиатра /

Беродуал и амброксол — вопрос №1700645

Добрый день.
Ребенок 2г 3 мес. Высокая температура, красное горло. Педиатр выписала ингаляции с беродуалом (5к х 3р 3дня), а ниже написала: амбробене р-р или амброксол р-р 5 дней. Я не поняла сначала 3 дня делать ингаляции с беродуалом, а потом начинать пить амброксол или это в один день начинать? И какая дозировка тогда амброксола? Совместимы ли беродуал и амброксол? Антибиотики пока не назначили, т.к. за последние 4 месяца было уже 2 курса(((

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Все перечисленные препараты амброксол, амбробене, джосет.. запрещены в этом возрасте. Будет продуцироваться большой объем мокроты, ребенок не умеет откашливаться, образуется заболачивание в легких, кашель будет хуже и дольше.

Если есть хрипы, показаны только ингаляции с беродуалом, если хрипов нет, то препарат не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как правило, сначала делаются ингаляции с беродуалом а потом уже, когда аускультативная картина в лёгких меняется, то беродуал заменяется на амброксол. Так что пока дышите беродуалом, а через три дня нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушать ребёнка и только после решать вопрос о дальнейшей тактике, либо продливать беродуал, либо отменять его и назначать другой препарат в зависимости от клиники. Амбробене, амброксол, джосет, бронхобосс и омнитус пока не давайте, у них разный эффект и вместе их нельзя.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене стимулирует кашель, а у таких маленьких детей не сформирован кашлевой толчок и это провоцирует заболачивание, от него затягивается заболевание. Муколитики, сиропы отхаркавающие стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.