Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1436942

Добрый день.
Неделю назад заболел папа. Температура была 37, знобило. Пил Анвимакс, много воды. Температура то спадала, то снова поднималась. Лучше не становилось. Вызвали врача . Тесты и мазок отрицательный! Горло и нос чистые не болят! Два врача слушали говорят легкие чистые . Флюорография нормальная! Ломило руки и ноги!! Температура до 38.8 поднимается! И ночью и днем и вечером… уже 8 дней! Сегодня 5 день приема амоксиклав 850 мг.. до этого день Сумамед 500 мг утром и 500 мг вечером… температура все равно поднимается!!
Уже читали про эндокардит, стали подозревать. Врачи говорят, что это затяжная простуда. Других жалоб нет (кашля и насморка нет). Других членов семьи не заразил. Сейчас прием Ибуклина, Амоксиклава.

Сдали анализ крови, прикрепляю результаты, очень повышен ферритин и другие показатели. Не знаем, что делать . Посоветовали КТ легких, не знаем уже куда обратиться. Температура периодически 38, но беспокоят показатели.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Прикрепите исследования
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Очень высокий ферритин при низком железе

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И все же это ковид с поражением легких.
Несмотря на отрицательный мазок.
Пить
Метипред 4 мг две таблетки в день
Эликвис 2.5 мг два раза в день
Антибиотик сменить на панцеф 400 мг один раз в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Клиент
Елена, спасибо за ответ !
Насколько страшно , что такое низкое железо (всего 3,9) при такой огромном ферритине?
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин отображает просто воспаление.А не его силу.
В этом плане информативней был бы с-реактивный белок
Клиент
Елена, тоже сдавали - очень высокий (19,57) , а в значениях меньше единицы должен быть
Терапевт, Эндокринолог
Ну это не очень высокий.
Начинайте лечиться как я написала.
Завтра температура снизится
КТ желательно сделать
Клиент
Елена, КТ сделали , завтра вышлют результаты

А с железом 3,9 что -то делать ?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, мы сегодня начали новый антибиотик который приносил врач из поликлиники - Лефоксин 500 мг, его можно оставить в комбинации с теми лекарствами , которые вы написали ?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно этот антибиотик
Терапевт, Эндокринолог
С железом ничего пока не делать.Не до него.
Сейчас начнём железо давать ,начнутся побочки.
Итак третий антибиотик.
Потом восполним
Клиент
Елена, спасибо большое , будем пробовать лечение и завтра еще результат КТ будет
Терапевт, Эндокринолог
Выздоравливайте
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, сколько дней пить Метипред и Эликвис?
Терапевт, Эндокринолог
Долго,под контролем врача.Эликвис точно будет не меньше месяца.
Метипред по самочувствию.Сегодня есть температура?
Клиент
Елена, спасибо !

Да, то есть 38, то когда сбиваем Ибуклином, падает. Состояние то же. Вызвали врача , в течение дня должен прийти, я бы конечно хотела настаивать на госпитализации
Лекарства купить хотим до прихода врача
Терапевт, Эндокринолог
Вы Метипред то приняли?
Клиент
Елена, еще нет, аптека с 10 часов, вот сейчас купим все. И начнем лечение.
Терапевт, Эндокринолог
Ну тогда понятное дело температура не снизится.
Принимайте
Клиент
Елена, врач сегодня приходил, одобрил ваш план лечения. Только гормон сказали лучше Дексаметозон в уколах. Начали антикоагулянты, антибиотик продолжаем. Витамины Ц, Д, обильное питье.
Вообще, еще железо выписали в таблетках пить
Терапевт, Эндокринолог
Можно и дексаметазон.Тогда 2 мл
По железу я вам написала выше свою позицию.
Ну может повезёт и побочек не будет
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое
Клиент
Елена, там дексамеметозон по 4 мг дозировка, два раза в день лучше ? Завтра вот его в капельнице приедут ставить его, сегодня в уколах дома

Еще сказали реамберин в капельнице 5 дней
Терапевт, Эндокринолог
Сразу две ампулы.Одномоментно
Клиент
Елена, спасибо!
Вчера начали лечение! Сегодня первый день жизни без температуры! Спасибо вам большое за рекомендации!

Подскажите пожалуйста, железо когда лучше начать? Пока не принимаем, как вы и сказали. И что лучше :таблетки или уколы?
Терапевт, Эндокринолог
Лечиться начать через неделю когда будет стойкое улучшение.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
3 месяца
Далее сдать железо и ферритин
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Попробуем , когда основное лечение пройдем

Два дня не было температуры вообще на этом лечении , сегодня 37.2 вот сейчас , это не страшно ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не страшно.Продолжаем
Клиент
Елена, сегодня вот снова 37,6.. постоянно спит, выглядит не очень ..

Не понимаю, что не так , должны быть же улучшения на лечении. Уже 5ый день антибиотика, вчера дексаметозон в капельнице был с реамбирином, витамины, Эликвис .. все принимаем.
Терапевт, Эндокринолог
Все так.Сдайте повторно общую кровь и с-реактивный белок
Клиент
Елена, хорошо

Сегодня вот снова нет аппетита , температура до 37,2 сбилась и все
Клиент
Елена, сегодня Лефоксина уже 5ый день

Может поменять антибиотик ? Что вы думаете о Цефтриаксоне в уколах ? Лечение уже само по себе больше недели , а температура все равно поднимается периодически и сил нет хотя все делаем
Терапевт, Эндокринолог
Антибиотик мерят. Не надо.В основном работает дексаметазон ,а не антибиотик.
Сдайте анализы и мы узнаем есть ли положительная динамика.И что делать дальше
Терапевт
Анна, здравствуйте. По результатам анализов признаки активного острого воспалительного процесса бактериальной природы. С учётом данных показателей, жалоб и возраста пациента, я бы рекомендовала госпитализацию в стационар для дальнейшего дообследования и лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описанной клиники, данных анализов речь идет о вирусной\коронавирусной инфекции осложненной присоединением бактериальной инфекции.
Учитывая высокую температуру, значительный рост острофазовых показателей (СОЭ, ферритин), необходимость антикоагулянтной терапии, гормональной терапии необходима госпитализация в стационар по скорой помощи или через лечащего врача.
Настоятельно также рекомендую контроль сатурации кислорода 2 раза в день, проведение КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!

Результаты КТ сегодня до 12 пришлют, вчера сделали.
Температура сохраняется.
Сегодня вызвали врача, хотим настаивать на госпитализации
Терапевт
Пожалуйста!
Это верное решение!
Клиент
Сергей, продолжаем лечение

Сегодня 5ый день антибиотика , антикоагулянты пьем, реамбирин в капельницах делают уже 3 дня , дексаметозон в уколах и капельницах , витамины
Но сегодня снова 37,5 температура поднялась, слабость , уже не знаем что делать

КТ чистое , все тесты отрицательные
Терапевт
Здравствуйте.
Больной дома или в стационаре? Какой антибиотик больной получает сейчас, в какой дозе?
Перед заменой, сменой, продолжением антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, добрый день

Сейчас 5ый день Лефоксин принимаем 500 мг 2 раза в день

Кровь сдавали 4 дня назад , как раз эти анализы висят здесь на сайте

Остальное лечение продолжаем
Больной дома , приезжают ставят капельницы и делают уколы
Терапевт
Менять антибиотик не рекомендую.
Спустя 5 дней приёма антибиотика анализ можно повторить и решать вопрос о замене антибиотика по результатам анализов.
По прежнему считаю, что больной не амбулаторный и необходима госпитализация.
Клиент
Сергей, поняла вас , спасибо !

А реамбирин (янтарная кислота) ведь не может поднимать температуру? У нас еще 2 капельницы
Терапевт
Пожалуйста!
Реамберин не повышает температуру.
Клиент
Сергей, решили все же госпитализацию провести через скорую
Утром снова 38,3

И это на неделе антибиотиков и гормонах снова так
Терапевт
Здравствуйте.
Это верное решение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки острого воспалительного процесса, скорее всего связанного с вирусной пневмонией.
Рекомендовала бы вызов врача на дом, чтобы решить вопрос о госпитализации и рентгене/КТ легких.
По крови бактериальная инфекция.
Амоксиклав нужно заменить на левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 р/д для профилактики тромбообразования
Жаропонижающие : парацетамол или ибуклин 1 т 3 р/д
Обильное теплое питье
С учетом возраста и анамнеза лучше лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!

Вот вызвали врача из платной клиники, ждем в течение дня, хотим наставить на госпитализации.
Лефоксин уже начали пить , Амоксиклав не помог вообще в данном случае.
Эликвис купим сегодня и еще Метипред советовали добавить в терапию.
Пьем много, слабость пока
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Добавьте эликвис обязательно. Лечение верное адекватное, а дальше уже решать после очного осмотра. Если Вас оставят дома, то продолжайте лечение в прежнем обьеме. Метипред 4 мг с осторожностью, только при сохранении высокой температуры, коротким курсом 5/7 дней, так как это гормональный препарат.
Клиент
Анна, оставили дома

Эликвис , антибиотики 5ый день, капельницы с реамбирином, витамин Ц и Д, дексаметозон в уколах

Вчера не было температуры , сегодня снова 37,5, аппетита нет , уже не знаем что делать.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте повторно ОАК, С - реактивный белок, чтобы посмотреть динамику по анализам. Если температура субфебрильная это не говорит об ухудшении. Такой температурный хвост может быть до 2 х недель. Измерьте сатурацию кислорода.
Для преодоления слабости и нутритивной поддержки давайте питательные смеси - Нутридринк или Фрезубин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови острая бактериальная инфекция, больше данных за нее. Повышены все острофазовые маркеры воспаления,наппяжен гемостаз. Возможно лучше госпитализироваться, начать внутривенные антибиотики, недлительный курс антикоагулянтов, дезинтоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!

Сегодня вызвали врача, хотим настаивать на госпитализации, результаты КТ еще ждем
Клиент
Анастасия, сейчас лечимся Эликвисом, антибиотик, дексаметозон в уколах и еще капельницы ставят

Потом нужно будет железо поднять , так как 3,9 всего - какие уколы можете посоветовать ? Или лучше таблетки ?
Гематолог, Терапевт
Лучше начать с таблеток тардиферон 80 мг 1-2 раза в день, помягче мальтофер 100-200 мг в день