Консультация кардиолога /

Повышеное давление и пульс — вопрос №1700649

доброе день , подскажите пожалуйста правильное лечение.У мужа(39 лет) онкологии уже год лечится Прошел 3 линии химиотерапии,не помогли . Метостазы в печени , почках,кости,мякгие ткани, надпочечниках, головной мозг Назначили таргентный препарат "Ленвима",пьет уже две недели, ооз побочных эффектов от него повышение давления.Назначил терапевту невиболол ( три недели пьет)по 5 мг каждый день, и если подскачет давление разовое максонидин под язык.Давление 140-155,/100 практин постоянно, поднимается до 170/110, пульс тоже скачет 89-120 бывает.Подскажите пожалуйста,может другие препараты или давление есть,которые более эффективные ,если это на помогает.Буду благодарна вам за помощь.

Возраст: 39

Хронические болезни: У мужа позвоночные грыжи.

Кардиолог
Любовь, здравствуйте! Какие обследования проходили? ЭКГ, узи сердца делали? В процессе химиотерапии необходимо контролировать эти исследования.

Для контроля давления к небивололу можно добавить телмисартан 40 мг 1 раз в день, утром, под контролем давления, в дальнейшем дозу можно будет повысить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, проходили УЗИ зердцаи есть ив больницу лежал там проходил экг

Клиент
Ксения Сергеевна, файлы прикрепила
Кардиолог
Любовь, ознакомилась с результатом. Функция сердца хорошая, контроль узи через три месяца после окончания курса химиотерапии. Рекомендации по терапии дала выше.

Есть ли у Вас еще вопросы?
Клиент
Ксения Сергеевна, ЭКГ тоже посмотрели,е меня есть валсартан дома,можно его принимать ,пока не куплю этот препарат который вы прописали.Из одновременно принимать надо,?
Кардиолог
Любовь, ЭКГ почему-то у меня не отображается.
Валсартан и телмисартан - это препараты одной группы, они взаимозаменяемы. Вы можете начать прием валсартана в дозе 80 мг утром, вместе с небивололом. Если давление будет снижаться недостаточно, можно увеличить дозу валсартана до 160 мг утром.
Клиент
Ксения Сергеевна, по ЭКГ написано синусовая такихардия,ЧСС 100 в минуту,ЭОС нормальная
Кардиолог
Любовь, синусовая тахикардия небольшая, в остальном норма.

Если при дозе небиволола 5 мг пульс держится выше 90 ударов в минуту, то можно повысить дозу препарата до 10 мг в сутки, утром
Клиент
Ксения Сергеевна, вам тоже спасибо иза помощь
Кардиолог
Любовь, на здоровье
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при неэффективности одного небиволола рекомендую добавить сартаны - телмисартан 80 мг, валсартан 80 или 160 мг.
Дозу небиволола можно увеличить, если есть тахикардия.
Обязательно контроль экг и узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, невибол 5 Мг и + к нему валсартан ,он нормализует давление и пульс?
Клиент
Наталья Евгеньевна, какая доза невиболол должна быть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, например, утром небиволол 5 мг, вечером валсартан 80 или 160 мг, в зависимости от ад
Если пульс 80-90, то можно и на вечер дать небиволол 5 мг.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте к лечению добавьте валсартан 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь .
невиболол очень слабый препарат, он практически не снижает ни давление , ни пульс !!
Советую заменить на беталок зок 25 мг утром , он уменьшает и нормализует и давление и пульс. Если в течение 5 дней приема беталока , давление будет высоким , добавьте Вальсартан 80 мг утром .
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, беталок зок можно 50 мг,взять и делить таблетки
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста,что вы думаете Ина счёт этой схемы лечения бисопролол утром в 7.00, телмиста Н в 11.00 , леркамен вечером в 21.00 и если днем давление высокое то моксонидин
Клиент
Юлия Владимировна, онкологиии муж слаб очень, метостазы в почках и печени, нам бы такй препарат у которого меньше полочек и чтобы самое главное можно было принимать с таргентным препаратом ленвима.
Кардиолог
Любовь , доброе утро!!
Я поняла. Я внимательно изучила Ваш вопрос,
Вот именно с особенностями диагноза ,
Я Вам написала схему лечения , которая будет максимально безопасна и эффективна в данном случае:
Беталок зок 25 мг утром, таблетку 50 мг можно делить пополам .
Вместо Телмисты н нужно принимать Вальсартан 80 мг в 11.00
Если вечером давление будет 140/90 и выше то леркамен 10 мг , то я думаю , что вполне будет достаточно беталока и вальсартана .
Как препарат скорой помощи при повышении давления в течение дня можно принимать капотен 25 мг
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное,с завтрашнего дня начнем так принимать
Кардиолог
Любовь , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, сегодня муж утром выпил невибол 10 мг так как у нас ещё не было тех лекарств которые вы говорили.вечером выпил валсартан 80 мг давление сейчас 160 102 на 101 Скажите пожалуйста вечером можно выпить леркамен.А с завтрашнего дня начать пить уже как вы писали
Кардиолог
Да , вечером можно принять леркамен 10 мг
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день,вчера пробовали так пить давление все равно поднимается.к вечеру 155/104/104
Кардиолог
Любовь, я поняла. Значит Вальсартан нужно увеличить до 160 мг. , утром .
Беталок зок 50 мг утром
Вообще, эти препараты имеют накопительный эффект, эффект будет , но не сразу!!
По мере накопления препарата в крови.
Клиент
Юлия Владимировна, ещё раз огромное вам спасибо,а где писать отзыв,я не нашла
Кардиолог
Любовь , после того как закроете Ваш вопрос, появится страница , чтобы написать отзыв