Аэробный дисбиоз
Добрый день! Две недели назад пролечилась от бак вагиноза, который вылез через неделю после гистероскопии + лапароскопии, были жалобы на желтоватые выделения без зуда и запаха, (фемофлор и микроскопия мазка до лечения во вложении). Лечили метронидазолом внутрь 7 дней. После курса лечения спустя две недели сдала повторные анализы, гарнерелла ушла, остался умеренный аэробный дисбиоз (мазок и фемофлор во вложении). Жалоб нет. Выделения как обычно, зуда запаха нет. В отсутствие симптоматики врач лечение не назначил. Вопрос: действительно ли не нужно лечить?
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите анализ пожалуйста
Лидия Владимировна, прикрепила
Екатерина, мазок на флору нормальный. По Фемофлор картина лучше стала. Полезная Флора восстановилась. Условнопатогенная определяется, но при отсутствии жалоб истреблять ее не нужно. Такая картина может быть в норме
Лидия Владимировна, спасибо, а для профилактики никакие лактобактерии в виде свечей тоже не нужны?
Принятый ответ
Нет, лактобактерий достаточно у Вас
Добрый день.
Да, действительно больше нет необходимости в лечении.
Алексей Сергеевич, здравствуйте
Прикрепила еще анализы
Сейчас есть условно патогенные микроорганизмы, но они в допустимых значениях.
Алексей Сергеевич, спасибо, а для профилактики ничего также не нужно? Чтобы флоре помочь?
Принятый ответ
Можно проставить лактобактерии( вагилак, ациклакт)
Здравстуйте. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно, это не иппп
Екатерина Александровна, здравствуйте
Ещё анализы прикрепила
Никакое лечение не нужно при отсутствии жалоб, по анализу всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычный мазок на степень чистоты хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора смешанная-вариант нормы. По Фемофлору обнаружена условно-патогенная флора, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Плюс есть достаточное количество лактобактерий, поэтому если сейчас жалоб нет, то лечение не требуется
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется