Консультация онколога /

Результат гистологии — вопрос №1700845

Здравствуйте, уважаемые доктора!
С 2016 года на каждом узи мне ставили фолликулярную кисту яичника, однако она не исчезала, росла и полгода назад в ней заподозрили папиллярный компонент. Только тогда меня наконец отправили на обследования и операцию. Однако на мрт с контрастом папиллому и других подозрительных признаков не увидели. В заключении даже указали, что вероятнее всего киста функциональная. Я повторила узи экспертного класса и диагност сказала, что это больше похоже на участок склероза, а не на папиллому. Онкомаркеры были в норме.
Образование наконец удалили и пришел результат.
Простите за глупые вопросы, я не очень понимаю, но хотела бы разобраться и получить ответы:
1. Правильно ли я поняла, что образование точно доброкачественное?
2. Верно ли, что кисту вскрыли и на гистологии была только капсула? Это ничего, что содержимое не исследовалось?
3. Могли ли упустить или «потерять» при вскрытии кисты тот самый непонятный элемент, который определяли, как папиллому на узи?
Звучит глупо, но все равно переживаю, не уплыла ли эта штучка в недра малого таза 😅

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте
образование точно доброкачественное
киста была доставлена на гистологию, ничего никуда не уплыло, это исключено.
Не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое ? одним переживанием меньше ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Все хорошо☀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши переживания вполне нормальные, как и любого другого человека. По гистологии образование доброкачественное. Потеряться ничего не могло. Здоровья вам.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо большое, доктор! ?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Можете не переживать.
Удаленное образование является доброкачественным.
Упустить/потерять что либо плохое при вскрытии кисты не могли.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!!!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Был рад помочь)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии доброкачественное образование, данных да злокачественный процесс нет. Ничего потерять и упустить врачи гистологи не могут. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное! Какой раз вы меня успокаиваете ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам
Онколог
Добрый вечер.
Судя по представленным выпискам - уделённое образование абсолютно доброкачественное.
Переживать не нужно, ничего не могло затеряться и "уплыть")
Принятый ответ
Клиент
Алёна Владимировна, спасибо большое ???
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Правильно ли я поняла, что образование точно доброкачественное? - совершенно верно, у Вас была цистаденома - доброкачественная опухоль яичника
2. Верно ли, что кисту вскрыли и на гистологии была только капсула? Это ничего, что содержимое не исследовалось? - содержимое это жидкость, её гистологически исследовать невозможно
3. Могли ли упустить или «потерять» при вскрытии кисты тот самый непонятный элемент, который определяли, как папиллому на узи? - никаким образом не могли
У Вас была удалена доброкачественная опухоль, без малейших признаков злокачественности.
Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор, спасибо Вам огромное от всего сердца. Теперь об этом хотя бы можно не переживать )
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!