Гиперэхогенное образование
Здравствуйте, задержка менструаций 10 дней, тест отрицательный, на узи: левый яичник размеры 44х23х31мм, строение изменено за счёт 2 жидкостных округлых образований: 1 гиперэхогенное округлое образования в d 21,2 mm с толстой капсулой. В режиме цдк гиперваскулярное по периферии желтое тело? 2 анэхогеное в d 15,6 с тонкой капсулой персистирующий фолликул? С фолликулами по периферии ткани яичника в d 3-4mm. В одном срезе не более 5 фолликулов… скажите, пожалуйста, что это за образование такое?
Принятый ответ
София, здравствуйте!
По описанию это функциональные образования яичника, такие проходят самостоятельно в лечение пары циклов, они не опасны. Задержка на этом фоне может быть. Повторите УЗИ через цикл на 5-7 день цикла
Лидия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, а боли в правом яичнике - это потому что в левом жидкость? Просто левый яичник меня вообще не беспокоит, беспокоит правый и отдаёт в ногу. По узи правый яичник в норме
Со стулом нет проблем? Запоры не беспокоят?
Лидия Владимировна, запор был 3 дня, сегодня стул был жидкий
Скорее всего в правой части живота боли связаны с кишечником, не с гинекологией. По УЗИ справа никаких образований нет, высота жидкости в малом тазу нет
Лидия Владимировна, я поняла. Спасибо большое за ответ!
Рада помочь, София! Здоровья Вам
Принятый ответ
София, здравствуйте!
По узи описаны функциональные образования (фолликул зрел не овуляция не произошла), именно поэтому возникла задержка.
Скажите , менструация еще не началась ?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Менструация не началась, цикл нерегулярный. Каждый месяц в середине цикла болит яичник. Это из-за того, что нет овуляции?
Да, яичник готовит фолликул, но он не овал руки и возникает болезненность. На данном этапе можете начать прием дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, менструация начнется.
Екатерина Сергеевна, если менструация начнётся, всё равно продолжать пить?
Если начнется полноценная менструация, то отменяете как только она начинается. Если будет просто мазать, то продолжаете принимать до менструальных выделений или весь курс 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!!!
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные образования являются функциональными кистами, не требуют лечения, пройдут самостоятельно в течение 3-4 циклов.
Выполните контроль узи органов малого таза для выявления динамики. Задержка менструаций связана с наличием кист
Ирина Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По исследованию описаны функциональные образования, которые могут приводить к задержке менструации, рассасывается самостоятельно в течение двух – трёх месяцев, лечение не подлежат, нужен только узи контроль на пятый – седьмой день цикла