Аллергический ринит или аутоиммунное заболевание ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, во время кормления грудью стала замечать при приеме лекарств и некоторых продуктов питания тянущие боли в носу и коленях . В данный момент уже 3 месяца как не кормлю грудью. Сухость в носу и в горле все время. Ранее были корки в носу , периодически кровит в носу, появилась ямочка на хряще носа, как будто хрящевой ткани стало меньше . В 2019 году была риносептопластика , после чего появилась перфорация носовой перегородки. Была На приеме у нескольких отоларингологов , говорили что перфорация в задних отделах перегородки и никак не влияет. Анализы крови биохимия , общий в норме , рентген носовых пазух тоже без особенностей . Посев из носа - золотистый стафилококк. Как мне выяснить с чем это связано и что лечить ? Какое исследование показывает хрящевые ткани ? Рентген или кт ?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Одним из осложнений операций на перегородке носа может быть её перфорация, атрофические явления в носу. Также сухость в носу и корочки могут быть из-за носительства золотистого стафилококка, учитывая результат посева. Для санации золотистого стафилокококка рекомендован бактробан назальный 2 р/д в каждый носовой ход 5-7 дней. для устранения сухости носа и облегчения отхождения корок - аквамарис плюс орошать 3-4 р/д в нос или более при необходимости.
Для исключения патологии ОНП, уточнения состояния внутриносовых структур информативнее будет выполнение КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас есть склонность к сухости в полости носа, нужно обязательно курсом поувлажнять. К примеру, Метилурациловая мазь - на ватке в нос, не глубоко на 1 час ежедневно в течение месяца + увлажнение ИЗОтоническим солевым раствором.
С учетом перфорации перегородки носа в анамнезе, стоит проконсультироваться с ревматологом сдать кровь на АНЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Начните с местного лечения. Хорошо справляется со стафилококковый ринитом мазь Супироцин или Бонадерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 минут до 7 дней.
Через 14 дней от окончания курса лечения повторите мазок из носа для контроля санации.

В нос параллельно с мазью используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали кровь на АНЦА - чтобы исключить системный васкулит?
Когда последний раз сдавали мазок из носа?
Риноцитограмму не славали?