И снова аденоиды!
Здравствуйте. Тема уже избитая, но я обращаюсь, а надежде получить поддержку и успокоение. Ребенку 2 г 6 мес. Последние пару месяцев заметила проходящее хрюканье в носоглотке. Ранее это было перед орви, за несколько дней до явных симптомов начиналось это хрюканье. Город небольшой, детям до 3 лет диагнозов, связанных с разрастанием аденоидов не ставят. Вот и нам поставили только 1 раз и то, в отпускной справке писали 2-3 ст. Но сейчас ситуация усугубилась. По факту болеем 3 сутки, пока только насморк, заложенность носа и это хрюканье, ночью храп очень сильный и мне кажется, что были даже эпизоды остановки дыхания, то есть оно прерывистое было. Поворачивала на бок, особо не помогало. Из лечения- промываю морской водой, називин спрей для детей, назонекс 1 раз в день утром, в остальное время добавила альбуцид. Пока все. К Лору поедем на днях в областной центр. Попрошу сделать аденоскопию.но и днем ребенок почти носом не дышит. Раньще ходил также дышал носом с храпом, сейчас с открытым ртом. Я переживаю. Насколько это опасное состояние? Может ли он во сне попросту задохнуться? Что то из лечения нужно добавить сегодня? Одышка присутствует т к дышит ртом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Альбуцид - глазные капли, не нужно использовать в нос.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 10 кап на ночь на 5-7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Задохнуться ребенок не может, не переживайте
Анна Юрьевна, спасибо за быстрый ответ. А может ли врач определить аллергический отек слизистой носа от вирусного или гайморита при аденоскопии? И как это будет, реьенок вряд ли дастся? Или это быстро происходит
С 2 лет вполне успешно можно выполнить осмотр носоглотки ребенку гибким фиброскопом. На глаз можно заподозрить аллергию если есть синий оттенок слизистых оболочек, но лучше сдать анализы для исключения аллергии
Анна Юрьевна, доктор, а по описаниям сейчас состояние опасное? Я что то распереживалась
Нет не опасное, наиболее вероятно вирусная инфекция у вас
Анна Юрьевна, нам гулять можно на улице? Снег выпал, красота
Можно, конечно
Анна Юрьевна, доктор, до сих пор у нас сохраняются симптомы более или менее выраженного характера. То получше, то снова сопли. А ингаляции пульмикорт не показаны в таком случае?
Нет пульмикорт вам не нужен в данной ситуации, продолжайте местное лечение для снятия отека в носоглотке
Анна Юрьевна, мы были у Лора он про аденоиды ничего не сказал, проверял прибором и абеноскопом. Сказал вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка отёк носоглотки, следовательно скорее всего есть отёк аденоидов, Это состояние не опасно, и задохнуться во сне ребёнок не может
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 5 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, показаны ли ингаляции пульмикорт нам? До сих пор симптомы сохранены. Днем получше, а ночью практически также
Если нет выраженной осиплости голоса, нет смысла делать ингаляции с Пульмикортом
Вы сдали анализы?
Маргарита Александровна, нет, ничего не сдавала. Были у Лора - он сказал вирусная инфекция, лечение верное
Маргарита Александровна, про аденоиды кстати не сказал ничего. В основном вирусная инфекция
Если симптомы затянуться, то желательно сдать анализы (написала выше)