Чихание, заложенность носа, боль в горле при беременности
Здравствуйте, заложенность носа сначала беременности практически всегда, температуры нет, чихание добавилось ещё, скажите это нормально? Аллергии раньше не было, ещё сегодня появилась боль в горле, скажите что можно принимать, 14 неделя беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, это не нормально, это заболевание, вполне возможно обострение хронических процессов, например тонзиллит. Лучше посетить лор врача, чтобы у вас взяли мазок из зева и носа и определили в чем причина заболевания.
Если нет возможности посетить врача в ближайшее время, то обязательно полоскать горло, промывать нос, можно рассасывать пастилки от боли в горле, обязательно обильное теплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Это может быть аллергический ринит или ринит беременной. Необходима консультация лор врача. На данный момент вы можете орошать нос солевым раствором, например Аквамарис. А наблюдаете в какое время симптомы наиболее выражены. Нет ли связи с контактом какого либо аллергена (не становится ли хуже после прогулок, уборки с применением химических средств, использования косметики, парфюма и другое).
От боли в горле можете применять орошение мирамистином 10 раз в день. Это может быть началом вирусной инфекции. При ухудшение симптомов, появлении температуры, ухудшении самочувствия обязательно осмотр терапевта. При повышении температуры выше 38° можете сбивать её прием одной таблетки парацетомола (разрешено при беременности). Обильное питье (не менее 30 мл на килограмм массы тела). Проветривания помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это ринит аллергический, вам для начала нужно обратиться к лор-врачу, а после к аллергологу
Это не очень нормально, рассмотрите все что вас окружает и постарайтесь пока убрать всю бытовую химию, духи, аллергичные продукты
Для облегчения состояния можно промывать нос физ раствором
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть, как проявлением аллергической реакции, ринита беременных, так и началом вирусного заболевания. Понаблюдайте. Если это все же аллергия необходимо обратиться к врачу. Это, конечно ненормально. Пока промывайте растворами с морской солью аквалором /аквамарисом или физ раствором. Если же все таки вирусное заболевание, при ⬆️температуры парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки, при болях в горле полоскание хлоргексидином или мирамистином, рассасывайте лизобакт. Много тёплого питья, компоты морсы. Так же подумайте не появились ли дома новые средства гигиены или средств для уборки, стирки, парфюм. Аллергия может на них быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение ваших жалоб должно быть симптоматическое
Нос- промывать фурацилином, хлоргексидином
Горло - полоскать септомирином, фурацилином
При температуре более 38 - парацетамол
Питьевой режим.
Увлажнитель воздуха
Здравствуйте! У Вас на ринит беременных наложилась вирусная инфекция! В нос Назонекс по 1 дозе в каждый носовой вход 2 раза в день( работает местно), рассасывание лизобакта, орошение полости рта мирамистином ( есть леденцы Мирамистин вместо спрея)! Парацетамол при повышении температуры от 38 и выше! Обильное витаминизированное питье! Витамин С! Проветривание помещения!Обязательно отдых!
Добрый день!
Заложенности носа при беременности происходит из-за активности прогестерона. Он скапливается жидкость в слизистой носа, мешая ей уходить. Отсюда часть беременных имеют постоянную заложенности носа. В таки ситуациях важно увлажнять воздух дома. Хорошо помогает увлажнитель в комнате. С помощью него становится легче. Но как таковой лечение в данном случае не используют. Это пройдёт после родов. Но консультация лор-врача должна быть.
В плане болезненности горла можно использовать лизобакт. Он наиболее безопасный в беременность. Можно полоскать горло ромашкой.
Смотрите, чтобы не было связи с желудком. У беременных выброс желудочно го сока вверх часто даёт болезненность горла
Здравствуйте. Сейчас вы заболеваете. Сдайте общий анализ крови. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день. Для горла лизобакт 2р.день. вит д 2000ме 1р.день, вит с 5-6 драже 1р.день
Здравствуйте, можно брызгать мирамистином, лизобакт, тёплый питьевой режим, для носа можно аквамарис, аквалор,