Консультация офтальмолога /

У ребёнка 5 лет с утра обнаружила гнойные выделения из глаз, слезоточивость и покраснение глаз. — вопрос №1713016

Два дня назад обнаружили выделения из глаз. Начали Капать капл, сульфацил натрия, ситуация улучшается, но ко всему у ребёнкакрасное горло, боль при глотании и заложенность носа. Нужно ли подключить антибиотики, или же нет.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сульфацил натрия не рекомендую впринципе. Препарат старый, плюс меняет свою структуру в глазу.
Если есть выделения, то я бы сейчас рекомендовала глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель порекомендую комбинированные тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но лучше, конечно, пришлите фото глаз ребенка, возможно подкорректирую назначение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а антибиотики какие нибудь нужно подключить? Потому что ко всему ребенок не дышит носом и боль в горле при сглатывании.

Офтальмолог
Фото просмотрела. Все свои рекомендации по поводу капель оставляю в силе.
Нос рекомендую промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос
Офтальмолог
По поводу горла я бы подключила ингаляции ( физраствор и септомирин) 2 раза в день, брызгать ингалиптом( 3 раза в день). А также рассасывающие таблетки эфизол. По 1 таблетке 4 раза в день.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, а том числе у педиатра.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Конъюнктивит только начался, можно пробовать санировать глаза сначала антиспетиком, если начнется обильное отделение гноя и выраженное покраснение глаз то добавить антибиотик
1. Рекомендую закапывать антисептик широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
При появлении обильного гнойного отделяемого:
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа)
с 3 по 7 день 4р\день !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если заметили гной ю,то нужен антибиотик- флоксал, сигницеф или тобрекс 1 кап 4 р в день, курс 7 дней. На 5 день надо оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Альбуцид (сульфацил натрия) не надо капать, он очень жгучий раздражающий и неэффективный.
Рекомендую антибактериальные капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней.
Горло и нос стали беспокоить т к у ребенка орви. Глаза отреагировали первыми.
Посетите или вызовите педиатра для лечения общего состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фоне ОРВИ могут воспаляться глаза и присоединяться бактериальная инфекция. Сульфацил натрия - слабый препарат, к тому же вызывающий сам по себе раздражение из-за кристаллической структуры, царапающей слизистую. Рекомендую промывать глазки раствором фурацилина (таблетку на стакан воды растворить, смочить в растворе ватные диски и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу). После промывания капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Учитывая наличие симптомов ОРВИ желательно также противовирусные капли прокапать Эксинта или Октальмол (актипол) 5 раз в день 10 дней. Обязательно лечите насморк, так как инфекция может подыматься из носа в глаз по носослезным протокам.