Консультация маммолога /

Девочка 11лет на узи 2 кисты — вопрос №1700929

Здравствуйте. Ребёнку прилетел мяч по груди в пятницу. К вечеру очень распухла и болела прошупывалась очень твёрдая шишка. Грудь была очень горячая. Но температуры небыло. Все выходные снимали отёк и боль прибором денесем. Т.к. незнали что еще делать. Отек спал боли нет . Но только сейчас вышли с узи. Выявили 2 кисты она простая вторая сложная (возможно с геморрагическим содерж.) Запись к момологу только на 30число. Я в шоке что делать дальше незнаю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас что беспокоит?
Какие препараты вам назначены?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас не жалуется. Отёк совсем немного ещё есть. Не чего не назначено. Запись только на 30 ноября. А завтра к педиатору

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На молочную железу наносите гепариновую мазь дважды в сутки тонким слоем, избегая области ареолы и соска, до 10 суток.
Носить спортивный топ. Железа должна быть фиксирована к грудной клетке, но не прижата до чувства дискомфорта. Топ носить днем и ночью.
Через 10 дней - УЗ-контроль. Если киста 12 мм не уменьшится, ее можно аспирировать, это не страшно и не больно. Но учитывая возраст, это не должно быть первой линией терапии.
И не волнуйтесь пожалуйста. Максимум, что может сформироваться, это олеогранулема. Но не будет и ее, если вы правильно организуете процесс реабилитации
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте.
никакой паники.
кисточки можно будет пунктировать тонкой иглой и удалить всю жидкость у маммолога.
это не больно и быстро.
Местно, если будет дискомфорт можно наносить траумель с гель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Кисту гипоэхогенную можно спунктировать, это безболезненно, после пункции кисты не будет. Маленькую нужно наблюдать - раз в 6 месяцев узи молочных желез.
Ничего страшного в кистах нет, как правило они рассасываются самостоятельно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте ничего критичного нет. Сейчас наносите гепариновую мазь 2 раза в день можно чередовать с траумелем. Через 2 недели узи нужно повторить, кисты должны уменьшиться. Если же кисты сохраняются их можно пропунктировать. Но должно само все разрешится.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста. Все пройдет, в качестве лечения рекомендую:
- Траумель С тонким слоем 2 раза в сутки, чередуя с гепариновой мазью 2 раза в сутки 10 дней
- Вобэнзим по 1 таб на каждые 6 кг веса в сутки 10 дней
- ношение спортивного топа, для фиксации молочной железы, без утягивания
- освобождение от физической нагрузки
УЗИ-контроль через 14 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не случилось и никаких последствий не будет!
Наносите в течение 10 суток гепариновую мазь, чередуйте её с Диклофенак гелем и Трауелем С
Через 10 суток - УЗ-контроль
если кисты остаются - их нужно аспирировать - то есть пунктировать