Увеличение лоханки

Добрый день. Когда дочери было 1 месяц 16 дней делали УЗИ почек, сказали, что увеличение лоханки 9 мм. В 6 месяцев 16 дней делали повторное УЗИ, увеличение лоханки было 10 мм. Врачи говорят надо делать УЗИ через 3 месяца. В августе сдавали анализ мочи , врачи сказали, что результаты анализа хорошие. Нужно ли волноваться? Ждать повторного УЗИ? Или надо уже проходить какое нибудь лечение?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в анализах мочи нет изменений, ребенка ничего не беспокоит, то и лечить ничего не нужно. Максимум, после простудных заболеваний - контроль ОАМ. Чаще всего, в процессе роста ребенка, структурные элементы органов, в том числе и почек израстаются и принимают правильные параметры. Рекомендую УЗИ почек в 1 год и далее - если будут сохраняться изменения и при отсутствии жалоб не чаще 1-2 раз в год.

Добрый день, ничего страшного, вам нужно динамическое наблюдение, каждые 3 месяца узи почек и мочевого пузыря

Здравствуйте.
Пиелоэктазия очень частая находка на УЗИ у малышей, чаще всего самостоятельно приходит в норму к 1-2 годам.
Нужно только наблюдение. Лучше у одного специалиста на одном аппарате УЗИ.
УЗИ раз в 3 месяца и оам, + моча при каждом повышениии температуры

Здравствуйте, переживать не стоит, необходимо только делать контроль ОАМ и УЗИ. Как правило все приходит в норму в среднем к 2 годам.

Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме

По УЗИ характерные особенности для ребенка этого возраста, это не критично

Если самочувствие ребенка не нарушено, специального лечения не требуется, только контроль УЗИ почек и мочевого пузыря, контроль общего анализа мочи