Консультация стоматолога /

После удаления зуба — вопрос №2455602

Здравствуйте. Дочери, 15 лет, удален 37 зуб. Собирались лечить, но снимок показал разрушение ткани корня и зуб удалили. Удаление было сложное, зуб отломился, корни удалили отдельно. Долго не заживал, закладывали лекарство. На повторном снимке никаких осколков нет. Все удалено полностью. Сейчас уже прошел месяц и на месте удаления появилось ярко-розовое образование, не болит. Что это может быть?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
это грануляционная ткань, скорее всего остался осколок корня или кости, необходимо сделать КЛКТ или прицельный снимок, сделать кюретаж
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это грануляционная ткань. Снимки какие делали, чтобы подтвердить отсутствие осколков? Сейчас советую сделать свежий снимок и выяснить причину образования. В идеале сразу КТ сделать, чтобы посмотреть эту область в разных плоскостях
Принятый ответ

Клиент
Марехи Григорьевна, снимок обычный, делали через неделю после удаления. По словам врача, все было хорошо
Стоматолог
Ну хорошо, сейчас нужен свежий снимок и заново чистить лунку, к сожалению
Стоматолог
Здравствуйте
Это грануляции-инфицированная ткань от периодонтитс,воспаление в лунке от корня пок каким -то причинам осталось,скорее всего все же есть часть корня или осколок
Нужно записаться к хирургу-стоматологу и обязательно их убрать
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Судя по фото ,это похоже на грануляционную ткань, которая образуется при наличии хронического воспаления в лунке,само воспаление может и не давать жалоб ,кроме разрастания такой ткани ,насыщенной сосудами. В ситуации надо разбираться,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Прошло несколько дней. Вы обращались к доктору по поводу это грануляционной ткани на месте удалённого зуба? Необходимо будет сделать прицельный снимок этого места, чтобы исключить инфекцию.