Корь в многоподьездном доме
Здравствуйте . Вчера позвонили из поликлинике детской . Сказали , что в нашем доме есть больной корью . Но не сказали в каком подъезде . У меня 2 детей , одному 9 лет привит 1 раз от кори в 3 года . Второму 4 месяца . В поликлинике сказали малышу надо ставить имуноглобулин . Вопрос это эффективно ? Как дети его переносят ? Может ли он навредить ? И сказали подходить можно до 8 вечера . Либо прийти утром . Жду совета очень ! И что делать со старшим ребенком . Утром мы с ним сдали антитела на корь . Результат ждать 1-2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, не навредит. Дети до года не прививаются и если они попадают в очаг кори, им показано введение иммуноглобулина, для того чтобы предотвратить тяжелое течение болезни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ , а лучше это делать утром ?
да, лучше утром
Михаил Николаевич, спасибо
Михаил Николаевич, мы пришли на вакцинацию с детьми , ждем . Доктор старшему сказал корь надо поставить и краснуху . Ревакцинацию .
правильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маленькие не привитые дети переносят тяжело, есть риск осложнений, поэтому лучше сделать иммуноглобулин.
Старшего необходимо ревакцинировать в ближайшие время.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ , а лучше это делать утром ? Этот имуноглоьулин это укол ?
Да, укол.
Чем раньше сделаете, тем лучше.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ . Скажите а если у старшего выявят антитела , то тоже надо делать прививку ?
Лучше сделать, так как всё равно подошёл срок ревакцинации.
Ангелина Альбертовна, понятно , в 2 декабря нам на плановый 1 пентаксим . После имуноглобулинамто его можно делать или ждать месяц ?
Должно пройти не менее 4 недель
Ангелина Альбертовна, поняла спасибо
Ангелина Альбертовна, скажите а как быть с каплями ротовируса ? Ведь 2 декабря мы должны получать вторую дозу )
Так же будет отложена на 4 недели
Ангелина Альбертовна, но там получается надо успеть все 3 до 6 месяцев .. получается , мы не усеем 3 от ротовируса поставить (
Сколько успеете до 32 недель, столько и будет.
Сейчас важнее ввести иммуноглобулин.
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое за ответ . Надеюсь все пройдет хорошо )
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, здравствуйте , нам со старшим сыном пришли результаты на антитела , прикрепила его результат . Какоао мое удивление , что антител нет , даже у меня показатель 0,13 - сомнительно в описании
Здравствуйте.
Да, иммунитет после одной вакцины не сформировался достаточный, обязательно вакцинируем сейчас.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Иммуноглобулин необходимо поставить младшему ребёнку, так как он не привит и по сути стерилен для кори. Вакцинироваться рано, только после года.
Старшему ребёнку нужно поставить в ближайшее время ревакцинация против кори( можно ставить даже после контакта с заболевшим).
Валентина, спасибо за ответ . А стоит ли бежать прям сегодня на имуноглобулин ? Или же можно утром лучше ? Это вообще укол ? Как дети его переносят маленькие ? На ночь боюсь просто
Ксения, можно поставить утром, но важно, чтобы прошло не более 5 суток от момента выявления/ контакта.
Это инъекция внутримышечная.
Валентина, а мы и не знаем когда у нас появился заболевший , нам позвонили только вчера и сказали , что закажут вакцину …. В том то и дело мы не знаем когда и кто заболел в нашем доме
Валентина, даже если антитела будут у старшего ? Все равно ставить ?
Ксения, да, ревакцинация усилит защиту
Валентина, скажите а малышу 2 декабря будут ставить первую вакцину пентаксима . Скажите после иммуноглобулина должно пройти время ?
4 недели минимальный интервал
Валентина, поняла , спасибо
Валентина, а как быть с паролями ротовируса ? Мы вторую дозу должны были получать 2 декабря ..
Будет отложена вместе с пентаксимом.
Все три дозы ротатека нужно поставить до 32 нелели
Валентина, спасибо вам большое . Скажите а имуноглобулин дети нормально переносят ? И ревакцинаю кори ?
Ксения, да, переносимость нормальная
Валентина, большое спасибо вам за ответ
Валентина, здравствуйте , нам со старшим сыном пришли результаты на антитела , прикрепила его результат . Какоао мое удивление , что антител нет , даже у меня показатель 0,13 - сомнительно в описании
Но сегодня я ему поставила и корь и краснуху нам ставили .
Ксения, все верно, что поставили