Ревакцинация от кори
Доброе утро! Ребёнку 5 лет (12.04.2018 года рождения). Был вакцинирован от кори 18.04.2019. Вчера позвонили из садика и сказали, что в соседней группе у ребёнка корь. Нам предложили экстренную ревакцинацию. Проблема в том, что у ребёнка насморк и мы родители болеем, видимо ОРЗ. Как в такой ситуации поступить. Не опасно ли ревакцинироваться если в семье болеют. При этом в саду сказали, что если не будет повторной прививки, в сад нельзя ходить 21 день. С учётом работы это нереально.
Здравствуйте.
При лёгком течение орви, без температуры вакцинировать можно.
Учитывая возможный контакт, сейчас лучше сделать ревакцинацию
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, а если родители болеют, это не опасно?
Принятый ответ
Нет, в данном случае вакцинация экстренная, риск заражения опаснее, чем орви в семье.
Принятый ответ
Здравствуйте, экстренная ревакцинация в данном случае совершенно не опасна. К сожалению в этом году кори очень много и болеют ею все с разной степенью тяжести. Вакцинация и ревакцинация, а тем более экстренная, могут быть сделаны даже при протекающей ОРВИ , но только в момент нормализации температуры если она была. А если инфекция протекает без температуры, то тем более ревакцинация 100% показана. Контакт дома по ОРЗ не страшен.
Здравствуйте
Тут нужно смотреть на течение болезни .
Нельзя делать вакцинацию / ревакцинацию если есть температура , так как всегда есть риск осложнений .
Если температуры нет , но есть легкие катаральные явления , то в целом ревакцинация не противопоказана , самое главное чтобы температуры не было .
Поэтому если нет , то можете делать
Здравствуйте!
Легкое течение орви/орз не является противопоказанием для вакцинации или для ревакцинации.
Заболевание родственников не является противопоказанием.
Перед постановкой вакцины в любом случае будет очный осмотр педиатра.
Здравствуйте, лучше сделать