Консультация педиатра /

Жалобы на горло — вопрос №2082760

Добрый день. Сыну три года, вчера позвонили с сада забрали с температурой и красным горлом.
Температура поднимается до 38,5
Сбиваем нургфеном. Сопельки и на горло жалуется. Голос хриплый.
От горла давала лизобакт и брызгала пару оралсепт .
Чем еще можно помочь, нужен ли антибиотик ? В принципе он активный , кушает играет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото горла, доктор не осматривал? В аптеке приобрести Стрептатест и провести его дома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас выходные . Врача не было. Тестов таких нет. Поселок маленький ? фото прикреплю , спит пока что

Педиатр
Хорошо, пока лечение оставить как есть, по возможности сдать кровь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ночью у него скапливается слизь и он начинает кашлять и ему как будто больно горло. Это мокрота? Может пульмикортом подышать ?
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт на лающий кашель, осипший голос хорошо. А если этих симптомов нет можно просто физ р-ом делать ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте! Данная симптоматика может быть как при вирусе, так и бактерии.

Если есть насморк, скорее всего, вирусная инфекция, и лечение только симптоматическое.

Но чтобы исключить бактериальную инфекцию, приобретите в аптеке и сделайте стрептатест, за 3 часа не есть и не пить, если результат положительный, то нужен антибиотик, если отрицательный, то продолжать лечение как есть.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в горло пойдет такое лечение как я написала?
Педиатр
Да, этого будет достаточно, можно использовать любые спреи и пастилки по возрасту, задача постоянно увлажнение слизистых, можно рассасывать обычные леденцы. Обязательно частое дробное питье.
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, препарат разрешён с 3х лет и если течение из носа Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Для рассасывания рекомендую антисептик Фарингазон на 3-4 дня, совместим с препаратом Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.