Жалобы на горло

Добрый день. Сыну три года, вчера позвонили с сада забрали с температурой и красным горлом. Температура поднимается до 38,5 Сбиваем нургфеном. Сопельки и на горло жалуется. Голос хриплый. От горла давала лизобакт и брызгала пару оралсепт . Чем еще можно помочь, нужен ли антибиотик ? В принципе он активный , кушает играет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла, доктор не осматривал? В аптеке приобрести Стрептатест и провести его дома.

Екатерина Юрьевна, у нас выходные . Врача не было. Тестов таких нет. Поселок маленький ? фото прикреплю , спит пока что

Хорошо, пока лечение оставить как есть, по возможности сдать кровь.

Екатерина Юрьевна, ночью у него скапливается слизь и он начинает кашлять и ему как будто больно горло. Это мокрота? Может пульмикортом подышать ?

Здравствуйте. Пульмикорт на лающий кашель, осипший голос хорошо. А если этих симптомов нет можно просто физ р-ом делать ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная симптоматика может быть как при вирусе, так и бактерии.

Если есть насморк, скорее всего, вирусная инфекция, и лечение только симптоматическое.

Но чтобы исключить бактериальную инфекцию, приобретите в аптеке и сделайте стрептатест, за 3 часа не есть и не пить, если результат положительный, то нужен антибиотик, если отрицательный, то продолжать лечение как есть.

Алина Александровна, в горло пойдет такое лечение как я написала?

Да, этого будет достаточно, можно использовать любые спреи и пастилки по возрасту, задача постоянно увлажнение слизистых, можно рассасывать обычные леденцы. Обязательно частое дробное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, препарат разрешён с 3х лет и если течение из носа Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Для рассасывания рекомендую антисептик Фарингазон на 3-4 дня, совместим с препаратом Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.