Консультация фтизиатра /

Положительная манту — вопрос №3075234

Здравствуйте!
Малышке 2 года. Сделали манту - положительная. Через неделю диаскинтест - положительный.
Отправили на КТ - все чисто. УЗИ лимфоузлов тоже в норме. Анализы в крови в норме.
Предлагают сдать Т-ИГРА тест в тубдиспансере. Сдали, результат - положительно (сам результат еще не видела).
ФГ у родственников чистое.

Вчера позвонили, сказали, что документы на госпитализацию готовы.

Но мы сделали T-SPOT в независимой лаборатории. Отрицательный.
Как быть в данной ситуации?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Через сколько после Диаскин теста был проведён "Т-ИГРА тест"? Был выполнен на фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ?
T-SPOT высокочувствительный тест, исключает возможность проявления аллергии. По Федеральным клиническим рекомендациям идет наравне с Диаскин тестом. И его результат принимается при отказе от Диаскин теста. На Диаскин тест могла быть индивидуальная реакция в виде повышеной чуствительности. По тесту профилактический курс лечения не показан. Для уточнения врач может порекомендовать повторить t-SPOT через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Диаскинтест делали 07.02, а Т-ИГРА тест 13 марта. T-SPOT 27 марта.
Когда делали диаскин тест, на следующий день у дочери начались сопли.
Когда кровь из вены брали, то ребенок был здоров

Фтизиатр, Терапевт
Альтернативные тесты рекомендуется проводить через 2 месяца после Диаскин теста, так как высока вероятность ложноположительного результате. Так как у Вас интервал чуть больше месяца, то результат под сомнением. Результат t-SPOT более достоверный.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте. Не исключена аллергия у ребенка на Манту и Диаскин-тест. ИГРА-тест это интерфероновый тест (IGRA), идёт как дополнительный метод обследования. Он не зависит от аллергии вообще, но делается через 2-3 месяца после Диаскин-теста. К тому же малышка маленькая, 2 годика, поэтому тест мог быть ложным. Тспот считается более эффективным и делали Вы его после и квантиферонового и после Диаскин-теста, т е. времени прошло уже достаточно. Отсюда и отрицательный результат. Тем более, КТ в пределах нормы. Также желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, т.е. дообследовать ребенка. Через 2-3 месяца Вам можно повторить Тспот, на фоне полного здоровья ребенка, чтобы не было призраков ОРВИ. Перед тестированием можно сделать ОАК, посмотреть лейкоформулу, СОЭ и делать тест при нормальных показателях крови. И если Тспот опять будет отрицательный, то в дальнейшем Вас могут тестировать только этим методом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Будем дальше обследоваться
Фтизиатр
Да, и не волнуйтесь. Ребенок маленький, не исключена и индивидуальная реакция на тесты, аллергия. Поэтому малышку дообследуйте. Повторите Тспот месяца через 3, даже можно позже. Не переживайте.
Клиент
Спасибо большое!
Вы меня очень успокоили 🙏
Фтизиатр
На здоровье, напишите, если что-то будет волновать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Т-ИГРА тест - это Квантиферроновый тест, это очень чувствительный тест для оценки тубинфицирования,, аллергия не оказывает влияния на него.
В преаналитическом этапе этого теста указанно, что его можно делать через 2 месяца после Диаскинтеста., не ранее, так как он определяет интерферон, который выделяется в ответ на антиген микобактерий, и тот, который содержится в Диаскинтесте.
Отрицательный Тспот говорит об отсутствии тубинфицирования.
Обговорите это со своим фтизиатром. Он может рекомендовать сделать Тспот или Квантиферроновый тест (ИГРА) через 3 месяца на фоне полного здоровья.
С уважением!.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏🙏
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Фтизиатр
Здравствуйте! Учитывая разницу в результатах, причём эти методы исследования являются высокочувствительными и специфичными, все члены семьи обследованы и здоровы, родственники тоже здоровы, на КТ нет никаких изменений, то не нужно торопиться, переживать. Не ранее чем через 2 месяца, желательно повторить T-SPOT, по результату уже будет принято решение. Исследования лучше проводить в туб.диспансере, т.к в этих учреждениях лаборанты имеют огромный опыт и практику постановки и оценки проб.