Бактерия или вирус
Здравствуйте! Ребёнок заболел 15.11 высокая темп без симптомов 18.11, 19.11 темп не было, 19.11 вечером опять поднялась температура тяжело сбивается сегодня третий день темп сбивается на три часа и ребенок вялый, начал подкашливать. Сдавали кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка,
Какие жалобы кроме температуры и покашливания есть?
Камиля Ильдусовна, когда темп 38 уже вялый и лежит в основном , ночью был озноб. Ну и у него проблемы с аденоидами. Хотя ночью норм дышал. Кашляет в основ когда спит.
Камиля Ильдусовна, вес 15 кг
Ибупрофен 7,5мл
Или парацетамол 8мл. Можно в свечах (цефекон100мг) - вам нужно 1 свечку + 1/2 свечки.
По анализу крови явной воспалительной активности не вижу. Моноциты завышены, соэ незначительно завышено, что говорит о течении вирусной инфекции. Если совсем положительной динамики по состоянию не будет - в пятницу пересдать ОАК + СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае можно порекомендовать сосудосуживающие в спрее,через 5 мин промывание носа морской водой. Затем, например Дезринит по 1 впр 2 раза в день 7 дней, затем перейти на 1 впр 1 р в день ещё 14 дней. Должно убрать покашливание лежа и пролечить аденоиды
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение ,увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела. Промывание носа при необходимости, влажный микроклимат. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Можно по возрасту Брустан и Анти-флу-кидс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.