Консультация психиатра /

Плохой сон — вопрос №1701254

Добрый день. 4 месяца каждую ночь просыпаюсь 1-5 раз. Не просыпалась только несколько раз, когда в отпуске очень много ходила как турист с утра до вечера. В сентябре обратилась к психиатру - тревожно-депрессивное расстройство.
Сначала месяц пила флуоксетин 40мг и спитомин 1т*р/д.
Сейчас пью флуоксетин ланнахер 60мг. Проблемы со сном остались к моменту повторной консультации через 5 недель. Психиатр отменил спитомин, и добавил Атаракс. Сказал, начинать с 0,5 таблетки на ночь. Сейчас дошла до 0,5таб/2 раза и 1,5 таблетки на ночь. Все равно просыпаюсь! То попить, то в туалет. Кошмаров нет, засыпаю нормально.
Ранее пила вальдоксан и тералиджен - чувствовала себя прекрасно. Потом вальдоксан бросила и через 5 месяцев вот накрыло с новой силой, вальдоксан уже не помог, выписали флуоксетин.
В целом, нормально себя чувствую, нервозность прошла, меньше всех ненавижу, только не высыпаюсь совсем, да и эмоционального подъёма никакого абсолютно (как было при приёме Вальдоксана), просто ровно.
Добавлять ещё атаракс?
Пробовала убрать атаракс и выпить мелатонин вместо него - проснулась 5 раз вместо 2)
У меня дома есть тералиджен, адаптол, фенибут. Что-то из этого может мне помочь? Или что делать вообще?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр
Здравствуйте!
Исключали анемию, апноэ сна?
Из наличия можно тералиджен по 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте.
Анемия у меня под контролем другого врача, пью железо периодически.
Про Апноэ сна никогда не слышала.

Психиатр
Апноэ сна - состояние, при котором мышцы в области шеи не могут удержать открытыми дыхательные пути, из-за чего горло во время сна сужается и дыхание неоднократно останавливается. Это приводит к снижению уровня кислорода в крови и, как следствие, к постоянному прерыванию сна, что может вызывать у вас чувство усталости, храп, головную боль после пробуждения, перепады настроения, заложенность носа и крайнюю утомленность в течение дня.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Попробуйте добавить на ночь Тералиджен 5 мг за 40 минут до сна, при недостаточном седативно-снотворном действии можно увеличить его дозу до 10 мг. Если это не решит проблему нарушений сна обсудите с вашим доктором замену Флуоксетина антидепрессантом с седативным действием, например Флувоксамином.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте.
Правильно поняла, что к 1,5 таблеткам Атаракса добавляю 1 таблетку Тералиджена? Или Тералиджен вместо атаракса?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералиджен принимайте вместо Атаракса, совмещать их не следует.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику флуоксетин оставляйте.
Атаракс судя по всему просто не работает, не всегда он работает в качестве улучшения сна и смысла дальнейшего приема в нем если честно не особо вижу.

Попробуйте обсудить с лечащим врачом тот же тералиджен 1-2 таблетки прямо на ночь, в зависимости как подействует (если тем более раньше помогал), это симптоматический препарат и довольно мягкий, побочных нет, можно принимать довольно длительно, либо можно попробовать кветиапин в малых дозировках - 12,5мг или 25мг (в маленьких дозировках отлично работает на качество сна).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в идеале сон нормализуется когда дозировку антидепрессанта подберете, надо на приеме обсудить этот вопрос. Пока оставьте атаракс до 2 т, если за 2 дня не будет эффекта, атаракс отменяете и начинаете тералиджен( 2,5 мг, через день при не эффективности 5 мг, так можно до 10-20 мг идти, если нормально будете его переносить)
Психолог
Здравствуйте, Вы правы в том, что лечение подобрать необходимо, но также, важно учитывать и то, что необходимо во время лечения, осваивать и техники работы с тревогой. ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно научиться понимать себя и своё состояние, осваивать техники регулирования своего состояния, учиться воспринимать иначе.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если в течение 2х мес приема 60 мг флуоксетина сон не наладится, то мое мнение нужно менять антидепрессант, например на триттико или миртазапин. Сейчас можно попить на ночь 5-10 мг тералиджена или 7,5-15 мг хлорпротиксена вместо атаракса.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения сна замените атаракс на тералиджен нач с 5 мг,2 р\с при недостаточности эффекта ув до эффективной дозировки,мес.