Образование на щеке около слюной железы

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня на щеке внутри около слюной железы увидела какое то белое образование,что это может быть?На той неделе делала КТ верхней челюсти,там ничего такого не было,только кисты на корне зуба.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
если выступает над поверхностью несильно-просьо гранулы Фордайса (сальные железы), если достаточно сильно-резуььиат травмы.На КЛКТ такие мелкие структуры мягких тканей не видны

Светлана, выступает не сильно но он твердый

Светлана, по размеру 2 мм

Светлана, не болит при надавливании тоже не больно.

а болеть и не должно-сальная железа в слизистой, а грубо говоря "мозоль" в поверхностном слре слизистой, не болит ни то,ни другое

Светлана, это как то лечить надо или оно само пройдет?

прости наблюдать,если это результат хронической травмы зубом-рришлиыовать и само постепенно уменьшится

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Эта область слизистой можете травмироваться зубами на фоне особенностей строения прикуса. Сама травма может происходить незамеченной,а слизистая реагирует. Вернее реагируют мелкие сальные железы,которые несколько увеличиваться в размерах и стоновятся видны через тонкий поверхностный слой слизистой. Это вариант нормы строения слизистой. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми,доктор все осмотрит и подшлифует острые края зубов или пломб, которые могут вызывать подобные явления. Нет поводов для беспокойства,это на мой взгляд вариант анатомической нормы в подобных случаях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, мне сейчас стоматолог удаляет кисту из зуба как раз он напротив этого образования и там временная пломба стоит может от нее быть,как раз края у нее неровные какие то

Раздрожать слизистую может зуб с неровными краями, но увеличенные сальные железы могут быть просто нормой индивидуального строения слизистой. Такие железы расположены в всей слизистой оболочке, но где-то могут больше выделяться или менее.чтоб Вы не переживали по этому поводу, покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане происходящего.

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. По фотографии ничего страшного не вижу. В этом месте находится выводной проток слюнной железы, он бывает травмируется во время приёма пищи. Так же на 6 верхнем зубе я вижу у вас временную пломбу - зуб в процессе лечения? Не замечали, нет ли на зубе сейчас острых краев? Потому что с временной пломбой бывает случайно прикусывание слизистой, у вас как раз больше на травму похоже.

Наталья Анатольевна, да зуб лечу удаляли кисту

Тогда скорее всего это результат хронической травмы - натирание, прикусывание. В лечении не нуждается, когда зуб долечат и восстановят его, наблюдайте за слизистой, она сама должна пройти.