Консультация уролога /

Аденома. Посоветуйте,что принимать? Помогите скорректировать лечение — вопрос №1564637

Здравствуйте! Стали беспокоить частые позывы в туалет. Ночью иногда бегаю 3-4 раза. Есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря (схожу в туалет, через 10 минут иногда опять хочу). Струя вялая.
6 и 8 сентября был на очном приеме у врача уролога, но затем пришлось уехать из города и поэтому не смог попасть на третий прием. Врач не успела скорректировать лечение, исходя из дополнительных назначенных анализов.
Диагноз и лечение врач поставила только исходя из результатов ТРУЗИ и анализа двухстаканной пробы мочи. Остальные анализы, которые врач мне назначила, она не успела посмотреть и не скорректировала лечение.
Мне были назначены следующие дополнительные анализы:
- ПЦР в реальном времени для исследования микробиоценоза урогенитального тракта у мужчин (Андрофлор);
- Посев на бактериальную микрофлору (секрет предстательной железы);
- ПЦР на Herpes simplex virus 1/2 (герпес 1/2 типа);
- ПЦР на Human papillomavirus онкогенных типов (папиломавирус человека);
Анализы все эти сдал, результаты приложу.
Сейчас с 12 сентября по первичной рекомендации врача (по результатам ТРУЗИ и анализу мочи) принимаю следующие препараты:
- Омник по 1 капсуле 1 раз в сутки №90;
- Нифурател С-3 200 мг (аналог Макмирор) по 1 таблетке 3 раза в день (через 1 час после еды) 10 дней;
- Витапрост плюс по 1 свече ректально на ночь №10.
Прошу порекомендовать какие мне необходимо предпринять дальнейшие действия. Проходить лечение только теми препаратами, которые были назначены на первичном приеме. Или необходимо скорректировать лечение, исходя их результатов дополнительных анализов? Мне кажется, что анализы не совсем хорошие. Может необходим прием антибиотиков? Прошу помощи специалистов.
Также врач в примечаниях к заключению указал: в плане оперативное лечение ТУР аденоматозных узлов. Подскажите на сколько необходима, в моем случае, такая процедура? Результаты ТРУЗИ и анализов приложу. Спасибо!

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Анализа в норме, инфекции нет, восплаения нет.
Но есть аденома с внутрипузырным ростом, наличием остаточной мочи, дивертикулом в мочевом пузыре. Медикаментозная терапия такого типа аденом малоэффективна.
Из перечисленных препаратов целесообразен только Омник.
Показано дообследование:
Кровь на ПСА, урофлоуметрия, опросник IPSS.
Оперативное лечение в объёме ТУР простаты.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Хотел уточнить по анализам. В посеве на бактериальную микрофлору (секрет предстательной железы):
Pseudomonas oryzihabitans-обильный рост, более 10*5.
А в посеве на аэробную и факультативно-анаэробную флору: staphylococcus haemolyticus -умеренный рост (10^4-10^5) (условно-патагенная флора).
С этим надо что-то делать или это не критично?
В ПЦР в реальном времени: Структура бактериального микробиома не соответствует норме: баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры значительно нарушен. С этим нужно что-то делать? Спасибо за ответ!

Клиент
Дмитрий Валерьевич, какие-то ещё препараты кроме Омника могут помочь? Спасибо
Клиент
Дмитрий Валерьевич, кроме Омник посоветуйте, что ещё можно принимать в комплексе для улучшения ситуации? Или бесполезно всё это? Омник на постоянной основе?
Андролог, Уролог
Бактерии не требуют лечения. Только Омник.
И дообследование, согласно рекомендаций.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализы а порядке,антибиотик не требуется.Рмник продолжайте.Есть жалобы,есть внутрипузырный рост,есть остаточный объем мочи-показания для оперативного лечения.Пилюли не помогут.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Хотел уточнить по анализам. В посеве на бактериальную микрофлору (секрет предстательной железы):
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть аденома предстательной железы (гиперплазия) с внутрипузырным ростом. ИППП не обнаружено. Для улучшения мочеиспускания принимать омник по 1 капссуле * 1 раз в день. Контроль крови на ПСА и решать вопрос с оперативным лечением.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог
Это условно - патогенная микрофлора, она может присутствовать, лечение не нужно.
Клиент
А подскажите Омник принимать сколько? В инструкции написано, что для постоянного применения. А по факту как? До облегчения месяц, два до улучшению мочеиспускания? Или всё таки на постоянной основе? Можете посоветовать какие-то препараты совместно с Омник, которые благоприятно могут сказаться для облегчения? Спасибо
Уролог, Андролог
Это симптоматический препарат, пока 1 месяц будет достаточно. Свечи с простатиленом по 1 свече ректально на ночь в течение 10-14 дней. Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. Ещё мне подсказали, что УЗИ не совсем верно выполнено. Так как был переполнен мочевой пузырь. И что-то ещё не совсем хорошо с анаэробной микрофлорой. Не знаю даже на сколько это критично
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Все показания для оперативного лечения.. дополнительно выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд,.
Сейчас Омник Окас по 1 таб в день.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней. Далее по результатам.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Принять как соседей, делать пока ничего с ними не нужно
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Нет,не нужно.Это обычная условно-патогенная флора ,которая может присутствовать в норме