Консультация дерматолога /

Сыпь похоже на ветрянку — вопрос №1701585

Ребенку 1г.6мес.месяцназад нам сказали что у нас ветрянка т.к.бвли папулы на голове и теле.После времени они не прошли,т.е.они разрослись по всему телу, зуд. Папулы высыхают корочкой она отпадывает а на месте остаётся папула только меньше.принимаем цитеризин.мазали ацикловир ом.стало проходить.но появились новые и уже в других местах.добавилась мелкая сыпь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Да.пелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, у ребенка вялость.температуры нет.и зелёный кал жидковат
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Если есть ещё фото, то желательно добавить.
Скажите, пожалуйста, нет везикул?
Беспокоит зуд?
Значит по времени больше месяца?
Клиент
Татьяна Сергеевна, новые пузырьки появились буквально два дня назад.хотя уже шли на поправку старые почти прошли.и снова вялость зелёный кал,добавилась мелкая сыпь,зуд.до этого воспалялись лимфоузлы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо.
очень редко бывает ветрянка протекает больше месяца, но и вирусная экзантема также себя ведёт.
Желательно сдать кровь на Зостер герпес, проверить общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический, необходимо оценить состояние крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин или каламин 2 р в день до полного разрешения.
Активно не мочить, только гигиена.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! А пузырьки сейчас появляются? Температура была?
Клиент
Юлия Юрьевна, температуры не было .общее недомогание.вялость.зеленый кал. Буквально два дня назад пузырьки новые появились.хотя уже всё почти прошло и мы уже хотели выдохнуть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, я вижу у вас бактериальную инфекцию кожи, булезную форму.
Для ветрянки процесс уж слишком долго затянулся.
Рекомендую в лечении:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизируйте контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Сдайте общий анализ крови, мочи.