Консультация хирурга /

Ожог паром — вопрос №1701653

Здравствуйте, сегодня 21.11.23 обожглась паром от кипящего чайника. Резкая боль, сейчас к вечеру небольшая потеря чувствительности и яркое пятно осталось, даже темно красное. Ко врачу не обращалась. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. И подскажите, какой степени ожог. Фото прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Пока по фото у Вас ожог 1 степени.
Но если сегодня или завтра появятся пузыри, то ожог будет 2 степени. А это уже показание для проведения прививки от столбняка (если не делали ее более 5 лет).
На ожоговую поверхность можно сейчас нанести Олазоль или Пантенол.
При боли внутрь Ибупрофен, или Кетарол, или Диклофенак (только после еды).
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
По фото на данный момент ожог 1йстепени.
Но посмотрите как поведет себя ожоговая поверхность дальше,бывает ожог может проявиться еще на 2-3и сутки(т е могут появится пузырьки отслоившегося эпидермиса ).
Промывайте ожоговую поверхность водным раствором хлоргексидина,затем можно наносить крем Аргосульфан (или Олазоль,Пантенол) 2-3р в день.
Если выходите из дома ,то лучше ожог держать под повязкой первое время.
При болях первые дни можно принимать нурофен .
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В настоящий момент, учитывая,что нет пузырей с жидкостью, можно утверждать,что это ожог первой степени.
Чаще всего пузыри появляются сразу после ожога или в течение первых суток, но бывает (реже конечно), что и позже.
Поэтому наблюдайте. Если всё ограничится тем, что сейчас есть на фото, то в лечении можно ограничиться местным применением декспантенола 3-4 раза в день (в виде спрея или 5% мази), а также приемом в первые 2-3 дня имеющегося у Вас обезболивающего в суточной дозировке (например, Нурофен 400 мг 3 раза в день).
Если же появятся пузыри, то тут и к хирургу обратиться стоит для обработки раны, и средства уже нужны будут по-серьезнее, и привика от столбняка потребуется.
В общем начните лечение, а дальше будет видно,во что всё выльется и что дальше делать.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ожог 1 степени, данный ожог пройдёт без рубцов изменений на коже.
На область ожога можно наносить крем Пантенол 2 раза в день.
Прием НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, затем по необходимости.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Такие травмы часто встречаются в быту. Ожог у вас первой степени , обращаться в стационар нет смысла . При болевом синдроме нпвс ибупрофен или парацетамол , на область ожога пантенол , гидрокортизон тонким слоем .