Консультация детского хирурга /

Восстановление после ожога — вопрос №1600860

Здравствуйте! 20.09 был термический ожог (горячем чаем) у ребенка. Ребенку 1.4 года. В больницу приехали через 10 мин после ожога. Находились в стационаре 9 дней. Врачи, поставили 2 и 3а степень ожога. Делали перевязки с бранолиновыми повязками и йодопероном. По мере заживления брызгали пантенолом. Отпустили домой. Сейчас вот такая картина (фото приложила). Подскажите когда можно перестать делать перевязки? И как избавится от очень сильного зуда (Фенистил не помогает ).

Возраст: 29

Хронические болезни: Гемангиома

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перевязки можно перестать, когда все ранки покроются эпителием.
По фото там уже не много осталось.

Насчет зуда попробуйте давать Зиртек на ночь 5 капель.
Если нужно, то и перед дневным сном тоже можно 3 капли дать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас делала перевязку под бинтами вот такая аллергия (фото прикрепила) чем помочь ребенку ?

Ортопед, Травматолог
Уберите йодпирон, используйте мирамистин.
Рекомендованные капли от зуда и аллергии.
Клиент
Константин Эдуардович, капли зодак? Или есть что эффективнее? Или мази какие то ?
Ортопед, Травматолог
Я написал не Зодак, а Зиртек, хотя Зодак то же можно по возрасту.
Эффективнее только гормоны. Не думаю, что стоит их применять.

Уберите раздражающий фактор и дайте капли.
Гормоны даже в мазях снижают иммунитет.
При открытых ранах лучше этого избежать.
Клиент
Константин Эдуардович, а еще подскажите пожалуйста у нас запланирована была прививка от гриппа и привенар-13 (вторая прививка) на октябрь. Воздержаться пока от них или можно делать ?
Ортопед, Травматолог
Однозначно воздержаться. Нельзя.
Дайте октябрь на восстановление организма.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Не могли бы вы посмотреть (фото приложила). В открытом месте сейчас вот так выглядит высыпание. Что это ? Аллергия или атопический дерматит?
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что аллергическая реакция, но я не дерматолог.
Применяйте капли, отмените йодпирон и местно фенистил.
За 1 день не пройдёт, но не должно становиться хуже.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Перевязки до заживления , прививки не делать точно еще пару месяцев , от аллергии зодак два раза в день по 5 капель . Убрать из еды сладкое так как вызывает зуд. Мази адвантан после заживления . по фото аллергия .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое
Детский хирург, Хирург
Юлия, здравствуйте.
Зуд - признак регенерации тканей, это ожидаемо.
Рекомендую перейти либо на супрастин, либо на зиртек (строго по возрасту).
Мазать Левомеколь или Бепантен местно.