Восстановление после ожога

Здравствуйте! 20.09 был термический ожог (горячем чаем) у ребенка. Ребенку 1.4 года. В больницу приехали через 10 мин после ожога. Находились в стационаре 9 дней. Врачи, поставили 2 и 3а степень ожога. Делали перевязки с бранолиновыми повязками и йодопероном. По мере заживления брызгали пантенолом. Отпустили домой. Сейчас вот такая картина (фото приложила). Подскажите когда можно перестать делать перевязки? И как избавится от очень сильного зуда (Фенистил не помогает ).

Гемангиома
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перевязки можно перестать, когда все ранки покроются эпителием.
По фото там уже не много осталось.

Насчет зуда попробуйте давать Зиртек на ночь 5 капель.
Если нужно, то и перед дневным сном тоже можно 3 капли дать.

Константин Эдуардович, сейчас делала перевязку под бинтами вот такая аллергия (фото прикрепила) чем помочь ребенку ?

Уберите йодпирон, используйте мирамистин.
Рекомендованные капли от зуда и аллергии.

Константин Эдуардович, капли зодак? Или есть что эффективнее? Или мази какие то ?

Я написал не Зодак, а Зиртек, хотя Зодак то же можно по возрасту.
Эффективнее только гормоны. Не думаю, что стоит их применять.

Уберите раздражающий фактор и дайте капли.
Гормоны даже в мазях снижают иммунитет.
При открытых ранах лучше этого избежать.

Константин Эдуардович, а еще подскажите пожалуйста у нас запланирована была прививка от гриппа и привенар-13 (вторая прививка) на октябрь. Воздержаться пока от них или можно делать ?

Однозначно воздержаться. Нельзя.
Дайте октябрь на восстановление организма.

Константин Эдуардович, спасибо большое

Константин Эдуардович, добрый день! Не могли бы вы посмотреть (фото приложила). В открытом месте сейчас вот так выглядит высыпание. Что это ? Аллергия или атопический дерматит?

Я считаю, что аллергическая реакция, но я не дерматолог.
Применяйте капли, отмените йодпирон и местно фенистил.
За 1 день не пройдёт, но не должно становиться хуже.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Перевязки до заживления , прививки не делать точно еще пару месяцев , от аллергии зодак два раза в день по 5 капель . Убрать из еды сладкое так как вызывает зуд. Мази адвантан после заживления . по фото аллергия .

Ярослав Викторович, спасибо большое

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Зуд - признак регенерации тканей, это ожидаемо.
Рекомендую перейти либо на супрастин, либо на зиртек (строго по возрасту).
Мазать Левомеколь или Бепантен местно.